Британская оппозиция сдалась врачам

Лишь благодаря английскому врачу Эдварду Дженнеру, например, в 1796 году удалось изобрести первую в мире вакцину и победить оспу! И шутки про «британских ученых» тут просто неуместны
Лишь благодаря английскому врачу Эдварду Дженнеру, например, в 1796 году удалось изобрести первую в мире вакцину и победить оспу! И шутки про «британских ученых» тут просто неуместны. Фото: Globallookpress.com
Британское управление национальной статистики обнаружило, что уровень смертности от COVID среди непривитых в Англии составил 849,7 на 100 тысяч человек. Но среди тех, кто получил две дозы вакцины, она оказалась всего 26,2 на то же число жителей. То есть в 32 раза меньше!

По настоянию общественных организаций невероятные данные перепроверили несколько раз, и они подтвердились. Такая эффективность настолько поразила британцев, что в стране фактически перестало существовать антиваксерское движение. Лидер антипрививочников 69-летний лорд Говард Уинстэнли записал видео из больницы, где ему делали укол одной из вакцин. Он попросил прощения за свою прошлую позицию и призвал своих сторонников по медицинской оппозиции поверить в прогресс и последовать его примеру.

- Я подставляю свое плечо науке, потому что хочу дожить до того времени, когда все это наконец закончится, - пошутил лорд Уинстэнли.

Стоит заметить, старик вовремя опомнился. Риск смерти от COVID становится выше с возрастом. Ученые доказали, что он удваивается через каждые семь лет жизни.

- Например, если сравнить 35-летнего и 70-летнего человека, окажется, что риск смерти последнего при заражении коронавирусом значительно выше. Если быть точным, невакцинированный 70-летний человек может умереть от ковида с вероятностью в 32 раза выше, чем невакцинированный 35-летний, - объясняет старший преподаватель кафедры математической биологии Университета Бата, профессор Кристиан Йейтс.

В целом, по статистике, большинство смертей от коронавирусной инфекции пришлось на граждан в возрастной категории 65+ и среди привитых, и среди непривитых, но это не значит, что такой исход не может коснуться всех остальных.

- В настоящее время заболеваемость наиболее высока в самых молодых и ниже в старших возрастных группах. В том числе и в отделениях реанимации стало больше молодых с тяжелым течением, - рассказал недавно главврач «Коммунарки» Денис Проценко.

Правда, есть и обнадеживающая новость. Данные управления национальной статистики свидетельствуют о том, что двойная вакцинация снижает риск госпитализации с преобладающим в настоящее время вариантом дельты примерно на 96 процентов.






Британская оппозиция сдалась врачам
Запоздалые меры РПН привели Петербург к лидерству по распространению COVID-19