Эксперт рассказал, как отличить грипп от COVID-19

Эксперт рассказал, как отличить грипп от COVID-19
Эксперт рассказал, как отличить грипп от COVID-19. Фото: depositphotos.com
Врач рассказал, чем отличаются симптомы гриппа и коронавируса

Главный внештатный специалист по первичной помощи Депздрава Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как по симптомам отличить грипп от коронавирусной инфекции. Высокая температура и плохое самочувствие чаще всего свидетельствуют о заболевании гриппом.

«Если вы видите, что у вас резкое повышение температуры до 40 градусов, при этом есть все другие симптомы, как слабость, ломота, — это, скорее всего, грипп. Характерные симптомы для коронавируса — это потеря обоняния, потеря чувства вкуса», — цитирует Тяжельникова «РИА Новости».

Специалист подчеркнул, что коронавирус изучен не до конца, поэтому симптомы заболевания могут отличаться у разных людей в зависимости от состояния их организма, а также возможно полностью бессимптомное протекание заражения.

Согласно последним данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России выявлено свыше 812,5 тыс. заболевших, более 600 тыс. человек выздоровело, свыше 13 тыс. умерло. Количество проведенных в стране тестов приближается к 27 млн.

По информации Университета Джона Хопкинса, количество заболевших коронавирусом людей в мире превысило 16 млн, жертвами COVID-19 стали более 644,5 тыс. человек.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
Опаснее коронавируса: врачи о новых видах гриппа осенью 2023 года