Турция, Танзания, Великобритания: что выбрать, куда лететь?

Красавцы масаи. Фото: Pixabay.com

Не самые популярные страны открыли ради богатеньких путешественников

Дождались: после нескольких месяцев пандемии открылось дальнее зарубежье. Самолеты пока только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону полетели в Турцию, Великобританию и на Занзибар. И если включение Турции в список более-менее понятно, то, как там оказались две другие страны, остается догадываться.

Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила выбор просто: эпидемиологическая обстановка в государствах, куда нам разрешили слетать, соответствует критериям, согласно которым суточный прирост новых заболеваний ковидом не должен превышать одного процента. Но данные ВОЗ показывают: в Великобритании с 13 по 26 июля ежедневное число вновь инфицированных возросло с 530 до 645, причем 14 июля оно скакнуло до 1240 человек. 20 процентов прироста при зашкаливающем уровне летальности 15,25 процента. Очевидно, у вице-премьера есть другие, тайные критерии, о которых ей рассказали представители российской диаспоры в Лондоне — до 250 тыс. семей российских нуворишей и чиновников.

О Танзании Голикова высказалась так: «Это туристический маршрут, который тоже был популярен у определенной категории наших граждан». Если точнее, граждан из той же категории, что любят летать к семьям в Лондон, — поклонников очень недешевого африканского сафари, среди которых весьма небедные люди — половина из них в списке российского «Форбс».

Кстати, с Турцией тоже хитро придумано. Да, с инфекцией там вроде справляются, и тамошний отдых страшно популярен у наших туристов: в прошлом году туда слетали 7 млн, оставив у потомков янычар $5 млрд.

В борьбу за такие суммы включилось мощное турецкое лобби в России, включая миллиардера Эрмана Ылыджака, владельца компании «Ренессанс констракшн», крупнейшего подрядчика «Газпрома». И они своего добились. Иначе чем объяснить, что Болгария, Греция, ОАЭ, где эпидемиологическая ситуация не хуже, чем в Турции, оказались блокированными для авиасообщения? И турпотоки минимум в 2 млн человек, которые эти страны могли бы принять, теперь будут переориентированы в основном на Анталью, Кемер и Белек, принеся туркам миллиард-другой долларовой прибыли. Итак...

Если у авиапассажира найдут ковид, его соседей в радиусе двух кресел отправят на карантин. Рис. Валентина Дружинина

Турция

С 1 августа самолеты уже летают в Стамбул, а с 10-го откроются Анталья, Бодрум и Даламан. Правда, ограничения турки не сняли.

Сохранится ли в отелях система all inclusive? Как сообщила пресс-секретарь сайта по подбору туров «Можайка» Анна Багирова, все остается, но блюда подают либо официанты, либо они уже порционно разложены, каждая тарелка под пленочкой.

Великобритания

Тут все строго. По прилете, даже если у вас есть справка об отсутствии коронавируса, придется пройти двухнедельный карантин.

Восхождение на гору Килиманджаро (5895 м, на заднем плане) занимает не меньше пяти дней и стоит от 150 тыс. руб. Фото: Depositphotos.com

Занзибар

Этот остров входит в состав Танзании. Сюда летают без справок. Танзанийская виза на 90 дней выдается либо в аэропорту за 50 евро, либо за один день и 60 евро в Москве. Есть смысл не меньше чем за десять дней до поездки сделать прививку от желтой лихорадки, хотя никто не обязывает.

На борту самолета нужно заполнить анкету, где указать свои данные и оставить телефон для связи. Лететь девять часов, так что успеете все расписать. Есть прямые рейсы — из Питера и Москвы.

По прибытии измерят температуру. Если что-то не так, сделают экспресс-тест. Если инфекция подтвердится, отправят в госпиталь.

Кстати, на Занзибаре сейчас комфортно: воздух +27 градусов, вода +26. С 1 июля открыт сезон охоты. Не стоит ехать в апреле-мае и ноябре, когда там сезон дождей.

Дом-музей Фредди Меркьюри Mercury House в Стоун-Тауне. Фото: Legion-media.ru

Остров, где родился Фредди Меркьюри, а папа телеведущей Елены Ханги служил премьер-министром, находится в Индийском океане, в 80 км от восточного побережья Африки. До материка можно доплыть на пароме за $35.

Что в Танзании и на Занзибаре, в частности, делать, если охота не по карману и претит вашим убеждениям? Накупаться от пуза и поваляться на белоснежных пляжах. Сгонять на сафари и увидеть «большую пятерку»: слона, буйвола, носорога, леопарда и льва. Доплыть на лодке до «Острова-тюрьмы» — Prison Island, где разводят гигантских сейшельских черепах. Заглянуть на ферму специй. На материковой части полюбоваться на Килиманджаро (5885 м) и смотаться на озеро Виктория.

Отец Елены Ханги — Абдула Касим Ханга — был премьер-министром Занзибара (на фото телеведущая с 18-летней дочерью Елизаветой-Анной). Фото: Instagram.com

Кто-то называет Танзанию «Мальдивами для бедных». Наивысшего комфорта тут пока нет, но красота невероятная, а цены ниже, чем на люксовых направлениях.

Кстати, за Занзибаром и материковой Танзанией тянется слава секс-курорта. Местные ребята пользуются диким успехом у заезжих дам — говорят, творят что-то несусветное. Желая сразить туристок, многие облачаются в прикид племени масаи, живущего в сотнях километров отсюда в Кении. Зачем, непонятно — негры есть негры.


Возвращаясь в родные пенаты

Прилетев в Россию из стран, с которыми возобновилось авиасообщение, изоляцию проходить не надо. Но при регистрации на рейс нужно заполнить форму на портале госуслуг (gosuslugi.ru) и в течение трех дней загрузить в нее результаты ПЦР-теста на коронавирус.

Экспресс-тестирование можно пройти в аэропортах Шереметьево и Внуково, а также в частных клиниках. В государственных поликлиниках Москвы тест будет готов в течение трех дней с момента сдачи, поэтому можно не успеть. И налететь на штраф.