Какой сегодня праздник: 7 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 17 июля
Какой сегодня праздник: 10 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 7 августа 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

7 августа — первая пятница августа, а это значит, что в мире празднуют Международный день пива. Праздник не носит официального статуса, однако очень любим почитателями этого хмельного напитка. Впервые его отметили в США в 2007 году, а в дальнейшем праздник пошел по миру.

На полках магазинов представлен сплошной суррогат

Пиво является одним из самых древних напитков — его варили еще в III веке до нашей эры в Египте. Однако на тот момент в него еще не добавляли хмель. Впервые это начали делать в Европе в XIII веке — именно тогда пиво появилось в том виде, в котором оно знакомо нам сегодня.

Какой сегодня праздник в России?

7 августа в России празднуют День холостяка (впрочем, эту дату также отмечают и в других странах). В 2018 году ВЦИОМ выяснил, что холостяков в России вдвое больше, чем незамужних женщин: 16% против 8%. По мнению экспертов, такой перекос связан с тем, что женщины гораздо чаще мужчин скрывают свой незамужний статус и не говорят о разводе. Кроме того, женщины склонны считать браком незарегистрированные отношения, то есть сожительство, тогда как мужчины в «гражданских» браках зачастую считают себя свободными.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

7 августа в Церкви отмечают Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Мать Пресвятой Девы Марии происходила из семьи священника Матфана и жены его Марии, из колена Левиина, рода Ааронова. Считается, что она умерла в Иерусалиме в возрасте 79 лет. По преданию, ее успение произошло до Благовещения (возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа).

У кого сегодня именины по церковному календарю?

7 августа именины у Николая, Анны, Макара, Александра и Ираиды.

Какой сегодня народный праздник?

Успение праведной Анны в народе было известно, как Анна Летняя (Анна-холодница, Анна-зимоуказательница). По этому дню в народе судили о грядущей зиме. Если на Анну будет холодно и ненастно, то и зима будет лютой. И напротив, теплая и солнечная Анна Летняя указывала на мягкую зиму.

У крестьян в этот день было принято собирать грибы и делать заготовки на зиму, а также играть свадьбы и проводить крестины. Считалось, что все рожденные 7 августа станут крепкими, здоровыми и счастливыми людьми.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 7 августа 2020 года?

  • День службы специальной связи и информации при ФСО РФ;
  • День собирания звезд;
  • День маяка (США);
  • День открытия Букингемского дворца для туристов.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года