Какой сегодня праздник: 12 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 27 августа
Какой сегодня праздник: 27 августа 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 12 августа 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

12 августа во всем мире отмечается Международный день молодежи. Его празднуют с 1999 года по инициативе ООН. Как правило, в честь этого события в разных странах проходят фестивали, концерты, форумы и масштабные вечеринки, однако в этом году из-за пандемии коронавируса проведение массовых мероприятий ограничено.

По подсчетам экспертов, к числу молодежи принадлежит около 30% населения Земли. Однако этот процент может быть и более высоким — ведь, по данным ВОЗ, молодой возраст длится до 44 лет.

Какой сегодня праздник в России?

12 августа в нашей стране с 2006 года отмечается День Военно-воздушных сил России (День ВВС). Это праздник всех, кто служит в дальней, фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации. ВВС РФ являются важнейшей частью российских вооруженных сил. На них возложен ряд задач — разведывательных, оборонных и стратегических.

С 2015 года российские ВВС объединены с войсками ВКО (военно-космической обороны).

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня церковь чтит память святых апостолов Силуана и Силоса (Силы). Ученики и последователи апостола Павла входили в число 70 человек, приближенных к Иисусу Христу. Они повсюду сопровождали Павла, подвергались гонениям и терпели пытки в тюрьмах. Их судьба сложилась по-разному: Силос был рукоположен в сан епископа в Коринфе, а Силуан — казнен в городе Солуни.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

12 августа именины у Луки, Валентина, Германа, Павла, Иоанна, Максима, Ангелины.

Какой сегодня народный праздник?

12 августа (30 июля по старому стилю) народ отмечал Силин день. Считалось, что святой Силос покровительствует труду и способен наделить людей богатырской силой. Поэтому в этот день было принято усердно работать. Плоды труда на Силин день обещали быть более благотворными, чем обычно. Отсюда поговорка: «Посеешь рожь на Силу — уродится сильно».

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 12 августа 2020 года?

  • Всемирный день каллиграфии;
  • День слона;
  • День виниловых пластинок;
  • День матери (Таиланд).




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года