Ученые выяснили, что размер зрачка может указывать на скорую смерть

Размер зрачка указывает на скорую смерть
Размер зрачков может указывать на скорую смерть. Фото: Pixabay
Размер зрачка указывает на скорую смерть при сердечной недостаточности, полагают японские медики

Журнал European Society of Cardiology опубликовал результаты исследования, проведенного в Университетской больнице Китасато. Японские ученые пришли к выводу, что скорую смерть человека можно предсказать по его глазам. В частности — по размеру зрачка.

Речь идет о пациентах с сердечной недостаточностью. По результатам двухлетнего наблюдения за 870 больными, оказалось, что незадолго до смерти зрачки таких пациентов сужаются. У обладателей маленьких зрачков смерть наступала в два раза чаще, чем у людей с обычными зрачками.

Также пациенты-сердечники с маленькими зрачками в 50% случаях нуждались в повторной госпитализации. Остальные больные повторно попадали в больницу лишь в 28% случаев.

«Площадь зрачка может использоваться как индикатор вегетативной функции. Однако связь между площадью зрачка и прогнозом у пациентов с сердечной недостаточностью (СН) остается неясной», — отмечают авторы.

Сердечная недостаточность — одна из главных причин смертности во всем мире. Этим термином обозначается нарушение насосной функции сердца, которое может протекать в острой и хронической формах.

Ранее доктор Мясников рассказал, как правильно носить защитную маску.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Назван идеальный возраст для обучения
Человечество в опасности: ученые из Франции разбудили замороженный вирус-зомби