1 сентября хотят сделать выходным для родителей первоклассников

Выходной для родителей первоклассников 1 сентября
1 сентября может стать официальным выходным для родителей первоклассников. Фото: Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com
Родители первоклассников должны иметь возможность присутствовать на школьной линейке 1 сентября
Руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру России Татьяне Голиковой дать родителям первоклассников дополнительный выходной 1 сентября, пишет РИА «Новости».
Около 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься с работы из-за  снижения доходов в период пандемии. А также не имеют возможности отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, многим прямо отказывает руководство.
По мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября, в частности для учащихся начальной школы и особенно первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребенка.
«Просим вас рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября», — цитирует обращение «Царьград».

Еще больше выходных дней могут быть даны многодетным родителям. На прошлой неделе депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с предложением увеличить многодетным родителям, у которых три и более ребенка, ежегодный оплачиваемый отпуск с 28 до 35 дней, чтобы они могли больше времени проводить с детьми.






Как детям и их родителям пережить 1 сентября: советы психолога
В школах запретили использовать телефоны — у детей их будут отнимать? Отвечает адвокат