Какой сегодня праздник: 24 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 21 сентября 2020 года
Какой сегодня праздник: 21 сентября 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 24 августа 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня, 24 августа, две бывшие республики СССР — Украина и Грузия — отмечают День независимости. Это главный государственный праздник для обеих стран. Впервые Украина отметила свою независимость в 1991 году, Грузия — в 1995-м.

Также сегодня — День картофельных чипсов. Этот неофициальный праздник наверняка порадует любителей не самых полезных (но вкусных) закусок. 24 августа 1853 года американский шеф-повар Джордж Крам изобрел новое блюдо, пережарив и высушив картошку до максимальной тонкости. Посетитель его кафе, ставший первым дегустатором, остался доволен. А само изобретение получило название saratoga chips («картофельные стружки») и разошлось по миру.

Какой сегодня праздник в России?

24 августа в России нет официальных праздников. Однако в этот день в 1845 году родился основатель виноделия в нашей стране — Лев Голицын. Князь считается создателем российского шампанского. Главная его заслуга — основание винодельческих центров в Массандре и Абрау-Дюрсо с последующим промышленным производством игристых вин.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

24 августа верующие почитают память священномученика Евпла Катанского. Святой жил в III-IV веке на территории современной Сицилии, рано принял христианство и всюду выступал с проповедью. Он был схвачен язычниками и подвергнут пыткам, но не отступился от христианской веры. По преданию, Евпл проповедовал даже на своей казни, вплоть до самой смерти.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

24 августа именины у Максима, Феодора, Марии и Макара.

Какой сегодня народный праздник?

В народе отмечали праздник под названием Евпатий Коловрат. Имя великого русского богатыря (жившего примерно в 1200 — 1238 гг.) в крестьянском сознании совпадало с именем раннехристианского святого, поэтому обоих чтили в один день.

Евпатий Коловрат — историческое лицо; воевода, противостоявший несметному войску хана Батыя. Коловрат погиб в бою вместе со своими товарищами, но татаро-монголы с уважением отнеслись к его храбрости, отдав тело витязя дружине и отпустив русских пленных.

В день Евпатия Коловрата запрещается пить алкоголь — считалось, что нарушителя за это накажут покойные предки. Также сегодня нельзя переедать и предаваться лени и унынию.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 24 августа 2020 года?

  • Католический праздник святого Варфоломея;
  • День консервного ножа;
  • День странной музыки;
  • День извержения Везувия.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года