Какой сегодня праздник: 25 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 25 августа.
Какой сегодня праздник: 25 августа. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня день: рассказываем, какие российские, международные, церковные и народные праздники отмечают 25 августа 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

25 августа в мире отмечают День рождения консервной банки. Несмотря на комичное название праздника, это изобретение британца Питера Дюранда спасло множество жизней и помогало решить проблемы с продовольствием на протяжении двух веков.

Дюранд получил патент на свое изобретение 25 августа 1810 года. Уже в 1813 году Британская армия начала употреблять провизию, надежно и удобно сохраненную в одноразовых жестяных банках.

Какой сегодня праздник в России?

25 августа — День оперативно-поисковых подразделений МВД РФ. Это одно из самых секретных подразделений МВД, которое специализируется на скрытом наружном наблюдении. Еще во второй половине 19-го века эта функция была возложена на полицию. Позже возник первый орган полицейской разведки в России — институт так называемых филеров (то есть сыщиков).

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня православные христиане чтят память мучеников Фотия и Аникиты. Оба святых были родом из Никодимии и жили в конце 4-го века. Аникита был военным сановником, принявшим христианство, Фотий — его племянником. Оба были приговорены к пыткам и казни императором Диоклетианом. Они вошли в огонь, однако их тела оказались неопалимыми — у святых не сгорели даже волосы — и, видя это, многие язычники уверовали в Иисуса Христа.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

25 августа именины у Аникиты, Капитона, Федора, Степана, Петра, Николая, Михаила, Аркадия.

Какой сегодня народный праздник?

В народе отмечали праздник под названием Фотя Поветенный. В этот день у крестьян было принято убираться на поветях — помещениях под навесом, где хранились сбруи, хомуты, телеги и т. д. Отсюда поговорка: «Фотя Поветенный хозяину покоя не дает»‎.

Приметы 25 августа:

  • Если случится дождь — не жди длинного бабьего лета.
  • Тепло и солнечно — будет хороший урожай белых грибов.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 25 августа 2020 года?

  • День влюбленных Ци Си (Китай);
  • День одежды секонд-хенд (США);
  • День рождения операционной системы Linux.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года