Какой сегодня праздник: 26 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 5 октября 2020 года
Какой сегодня праздник: 5 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 26 августа 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

26 августа отмечается День равноправия женщин. Изначально праздник зародился в США, однако его отмечают и в других странах. Памятной дате уже почти 50 лет. Праздник был введен в 1971 году американским политиком Беллой Азбуг и оказался приурочен к 50-летней годовщине исторической 19-й поправки к Конституции США.

Напомним, 19-я поправка была принята в 1920 году. Благодаря ей женщинам в США было предоставлено избирательное право. Путь к ее принятию длился долгие десятилетия, в течение которых женщины боролись за свои гражданские права.

Какой сегодня праздник в России?

26 августа в России нет официальных праздников.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

26 августа православные христиане отмечают сразу несколько памятных дат. Одна из них — День памяти святителя Тихона, Задонского чудотворца — духовного писателя, заботившегося об образовании юношества. Также сегодня День перенесения мощей Максима Исповедника и празднование в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Кроме того, в этот день Церковь чтит память преподобного Адриана Ондрусовского (Андрусовского). Русский святой жил в 16 веке. В 1550 году он был убит разбойниками. Преподобномученик является основателем Андрусовской пустыни, и память о нем совершается дважды в год — 17 мая и 26 августа.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

26 августа — именины у Конкордии, Ипполита, Тихона, Ксении, Парамона, Евдокии, Ирины, Алексея, Оксаны.

Какой сегодня народный праздник?

В народе 26 августа отмечается Тихон Страстной — в честь епископа Тихона Задонского, известного богослова 18 века. В этот день было принято обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная» (отсюда название праздника). Также в народе считалось, что на Тихона Страстного необходимо наводить порядок в избе, во дворе, в сараях и на огороде.

Приметы 26 августа:

  • Если с утра сильный ветер — будет ветрено в последующие несколько дней.
  • «Коли грибовно, так и хлебовно»: обилие грибов в этот день предвещало хороший урожай в следующем году.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 26 августа 2020 года?

  • День собак (США);
  • День трудящихся (Иран);
  • День стартапа (США);
  • День женщин-вебмастеров (США).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года