Какой сегодня праздник: 27 августа 2020 года

Какой сегодня праздник: 27 августа
Какой сегодня праздник: 27 августа 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие российские, международные, церковные и народные праздники отмечают 27 августа.

Какой сегодня праздник в мире?

27 августа в мире неофициально празднуют День первого поцелуя (First Kiss Day). Интересно, что официальный Международный день поцелуев отмечают чуть раньше — 6 июля. До сих пор точно не установлено, кто впервые придумал поцелуй. Поисками первого целовальщика, а также новыми фактами о поцелуях и их влиянии на организм человека занимается целая наука — филематология.

Какой сегодня праздник в России?

27 августа в нашей стране отмечается День российского кино. В календаре отечественных праздников он присутствует с 1980 года, на тот момент называясь Днем советского кино. Это профессиональный праздник кинематографистов и кинолюбителей, к которому в российских городах обычно приурочено множество фестивалей.

Напомним, эра русского кино началась в 1908 году. Тогда прошел первый показ русского фильма «Понизовая вольница», который длился 8 минут. Эту картину по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень» снял режиссер Владимир Ромашков.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня Церковь чтит память пророка Михея. Один из так называемых «малых» библейских пророков жил в Иудее и предсказал пришествие Мессии.

Также православные отмечают предпразднество Успения Пресвятой Богородицы, празднование в честь иконы Божией Матери «Беседная» и перенесение мощей преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

27 августа именины у Аркадия, Владимира, Евы, Матвея, Феодосия, Михея, Василия.

Какой сегодня народный праздник?

В честь пророка Михея крестьяне отмечали праздник Михей Тиховей. Считалось, что тихий ветер в этот день предвещает ясную и солнечную осень, а вот сильный — обещает постоянную непогоду. Кроме того, Михей Тиховей считался последним днем в году, подходящим для сватовства.

Приметы на 27 августа:

  • Полетели журавли — в октябре грянут морозы.
  • День выдался ясным — будет солнечная осень.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 27 августа 2020 года?

  • День сала (Украина);
  • День любителей бананов;
  • День Тарзана;
  • День нефти (США);
  • День женского восстания (Гвинея).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года