Какой сегодня праздник: 1 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 1 сентября
Какой сегодня праздник: 1 сентября 2020 года. Традиции, приметы и обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 1 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

1 сентября в мире отмечают День рождения осени. В этот день проходят выставки и фестивали на осеннюю тему. Проводятся вернисажи и конкурсы рисунков. Кстати, интересно, что осень чаще всего изображают в виде красивой и загадочной женщины, часто — рыжеволосой, иногда с зонтом и в шляпе.

Также 1 сентября — Международный день написания писем. Большинство из нас давно отказались от привычки обмениваться бумажными письмами, предпочитая электронную почту. Сегодня — подходящий день, чтобы написать кому-нибудь классическое письмо в конверте, которое наверняка вызовет у адресата ностальгию и особую радость.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня государственный праздник — День знаний. 1 сентября впервые было объявлено всенародным праздником в 1984 году. Его отмечают не только в России, но также на Украине и в Белоруссии.

В этом году из-за пандемии коронавируса школы, к сожалению, отказались от традиционных линеек с поздравлениями. Обычно в этот день проходят не только торжественные собрания во дворе, но и классные часы, особенные уроки (уроки мира, добра, мужества и т. д.).

Интересные факты о Дне знаний:

  • Если 1 сентября в том или ином году выпадает на воскресенье, линейку, как правило, переносят на 2 сентября.
  • В 2014 году одна из московских школ предложила проводить акцию «Дети вместо цветов». В ее рамках родители не дарят учителям букеты, а вместо этого жертвуют посильные суммы в помощь сиротам или тяжелобольным детям.
  • В Литве в этот день отмечается День науки и знаний.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

1 сентября отмечается праздник иконы Божией Матери «Донская». По решению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, с 2010 года это официальный православный праздник казачества. По преданию, образ Богородицы преподнесли князю Дмитрию донские казаки прямо перед Куликовской битвой. Позже князь Дмитрий стал известен как Донской.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

1 сентября именины у Феклы, Андрея, Николая, Тимофея.

Какой сегодня народный праздник?

1 сентября в народе отмечали Феклу Свекольницу — праздник, появившийся в честь раннехристианских мучеников Тимофея, Агапия и Феклы. «Фекла — именинница свекла», — гласила народная поговорка. В этот день было принято начинать уборку свеклы, заготавливать ее на зиму, варить из нее борщи, свекольники и ботвиньи.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 1 сентября 2020 года?

  • День профсоюзных действий за мир;
  • День японских дельфинов;
  • День шахмат (США);
  • День независимости (Узбекистан).





Как детям и их родителям пережить 1 сентября: советы психолога
В школах запретили использовать телефоны — у детей их будут отнимать? Отвечает адвокат