Какой сегодня праздник: 7 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 9 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня день: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечаются 7 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

7 сентября отмечаются два значимых праздника. Один из них — Международный день чистого воздуха для голубого неба — появился по инициативе ООН. В этот день особое внимание привлечено к вредным выбросам предприятий и транспорта и их печальным последствиям. Медики предупреждают о высоком риске хронических респираторных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, вызванных загрязнением воздуха.

Также 7 сентября — Всемирный день уничтожения военной игрушки. Во многих странах этот антимилитаристский праздник отмечается официально. В этот день предлагается обменять военные игрушки (автоматы, пистолеты, танки, солдатиков и т. п.) на более мирный вариант: конструкторы, роботов и т.д.

Какой сегодня праздник в России?

7 сентября в России нет официальных праздников.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня православные верующие чтят память апостола от 70-ти Тита, епископа Критского. Раннехристианский святой жил в I веке нашей эры на острове Крит и был епископом до самой смерти в 107 году. Именно к нему обращено Послание к Титу, включенное в Новый Завет.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

7 сентября именины у Варфоломея, Иоанна, Владимира, Моисея, Епифана.

Какой сегодня народный праздник?

Крестьяне в этот день отмечали праздник под названием Тит Грибник (Тит Листопадник). В этот день полагалось собирать грибы и подавать на стол грибные блюда. «Святой Тит последний гриб растит», — поговаривали в народе.

По тому, насколько удачным был поход в лес, судили даже о предстоящей погоде. Например, богатый урожай белых грибов указывал на холодную зиму.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 7 сентября 2020 года?