Какой сегодня праздник: 8 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник 3 августа
Какой сегодня праздник: 8 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: Depositphotos
Какой сегодня день: рассказываем, какие российские, международные, церковные и народные праздники отмечают 8 сентября.

Какой сегодня праздник в мире?

8 сентября — Международный день грамотности. Этот праздник отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года. Ежегодно в разных странах мира проводятся праздничные мероприятия, форумы и конференции, каждый раз — на новую тему. Например, в 2016 году, когда отмечалось 50-летие праздника, главная тема звучала как «Читаем прошлое, пишем будущее».

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня наши соотечественники отмечают День Бородинского сражения, он же — День воинской славы России. Бородинская битва — одно из самых кровопролитных сражений 19 века (подсчитано, что каждый час на поле сражения гибло 8500 человек) и самое кровопролитное — среди однодневных боев.

Сам Наполеон о битве отзывался так:

«Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

8 сентября — День памяти святых великомучеников Адриана и Наталии. Оба жили в Римской империи. Адриан принял христианство вслед за женой, однако подвергся пыткам и был убит язычниками. Наталия до самой казни оставалась рядом с мужем и поддерживала его. После смерти Адриана женщине пришлось скрываться в Византии. По преданию, она умерла на могиле своего мужа.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

8 сентября именины у Адриана, Виктора, Георгия, Егора, Марии, Наталии.

Какой сегодня народный праздник?

В народе 8 сентября отмечали Натальин день, который также называли Натальей Овсяницей. В этот день на Руси начинали пожинать овес. По традиции самый первый сноп — «именинный» — обвязывали лентами и ставили в красный угол в избе. А на стол в этот день подавали овсяный кисель и выпечку из овсяной муки.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 8 сентября 2020 года?

  • День посиделок на кухне;
  • День финансиста;
  • Всемирный день физиотерапии.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года