Какой сегодня праздник: 10 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 17 июля
Какой сегодня праздник: 10 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечают 10 сентября.

Какой сегодня праздник в мире?

10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств. По статистике, ежегодно совершают суицид около миллиона человек во всем мире.

15 лет назад депрессия занимала только пятое место среди психических заболеваний

Эта памятная дата установлена по инициативе ВОЗ при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention). 10 сентября каждого года проводятся мероприятия, направленные на повышение чувства ответственности за жизни других людей, которые могут решить покончить с собой. В том числе и призыв как можно более осторожно освещать суицидальную тему в СМИ.

Какой сегодня праздник в России?

10 сентября в России нет официальных праздников. Однако есть памятные даты. Так, 10 сентября 1756 года в Петербурге был учрежден первый русский театр. Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» был подписан императрицей Елизаветой Петровной.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

10 сентября православные верующие почитают память святого преподобного Моисея Мурина. Египетский христианский святой эфиопского происхождения жил в 4 веке. В юности он был разбойником и пьяницей, однако, приняв христианство, стал вести аскетический образ жизни и сделался монахом.

Интересный факт: Моисею Мурину принято молиться о спасении от запоев.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

10 сентября именины отмечают Анна, Моисей, Афанасий, Денис, Григорий, Вениамин, Кассиан, Игнатий.

Какой сегодня народный праздник?

На Руси в этот день праздновали Скирдники. Такое название праздник получил в честь главных работ этого периода: снопы складывали в скирды. В честь этого события народ проводил ярмарки и гуляния. Но и о работе не забывал: крестьяне спешили убрать хлеб до наступления холодов.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 10 сентября 2020 года?

  • День разноцветных букетов;
  • День небесного Воинства «Кшатра-Варью» (Индия);
  • Международный день альпака;
  • День детей (Китай).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года