В Госдуме предложили выдавать водительские права 16-летним

Водительские права
В Госдуме предложили выдавать права 16-летним. Фото: Pixabay
С такой инициативой выступил депутат Василий Власов

В Госдуме предложили понизить возрастной порог для получения водительских прав. Депутат Василий Власов выступил с инициативой разрешить водить автомобиль с 16 лет. Как сообщает RT, парламентарий направил письмо с данным предложением начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову.

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев», — гласит текст обращения.

По мнению Василия Власова, российская молодежь в возрасте 16–17 лет уже может быть официально трудоустроена и жить отдельно от семьи. Получение водительского удостоверения, считает депутат, позволит вовлечь больше молодых людей в экономические процессы.

Напомним, в данный момент права на вождение автомобиля выдаются только после достижения 18 лет. Однако несовершеннолетним (с 16 лет) разрешается учиться в автошколе и сдавать экзамены на категорию B.

Ранее МВД разработало новые правила сдачи экзамена на водительские права. В частности, решено исключить упражнение «площадка» (по мнению ведомства, эта тренировка лишь «имитирует ощущение управления»). «Площадку» на экзамене будут сдавать только мотоциклисты. Как пишет Infox.ru со ссылкой на оценку автоэксперта, нововведение сделает проверку сложнее, но уменьшит очередь на сдачу экзамена.






Водительские права будут выдавать на 20 лет – но повезет не всем
Ни прав, ни машины: у пьяных водителей заберут автомобиль и больше не вернут