Какой сегодня праздник: 15 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 16 октября
Какой сегодня праздник: 16 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня день: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечаются 15 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

15 сентября — Всемирный день демократии. Праздник отмечается с 2007 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день привлекается всеобщее внимание к соблюдению демократии в разных странах мира и праву человека на свободное волеизъявление.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня в нашей стране отмечается Всероссийский день леса. К этому празднику приурочены традиционные осенние мероприятия, проводимые в школах, вузах и различных организациях: высадка деревьев, экологические форумы, акции и т. д. Кстати, коллективная посадка леса в России осуществляется еще с конца XIX века. У ее начала стоял лесовод Митрофан Турский.

Также сегодня отмечается День памяти князя Олега. Основатель Киевской Руси, воспетый А. С. Пушкиным, захватил Константинополь и заключил исторически важный договор с Византией 2 сентября 911 года. По новому стилю эта дата соответствует 15 сентября.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

15 сентября Церковь отмечает праздник Калужской иконы Божией Матери. Она  считается покровительницей Калуги и Калужской земли. Иконе приписывают избавление города от холеры (1898), от чумы (1771) и от французских захватчиков (1812).

У кого сегодня именины по церковному календарю?

15 сентября именины у Феодота, Антона, Руфины, Богдана, Павла, Ксении, Николая.

Какой сегодня народный праздник?

На Руси в этот день справляли День Мамонтия (память мучеников Маманта, Феодота и Руфины). Праздник также назывался Мамонтий-Овчарник. Плохой приметой в этот день считалось выпускать овец на улицу до полудня. Также было принято в этот день наводить порядок в хлеву и загоне для скота.

Вечером на Мамонтия устраивались мужские гуляния: парни надевали самую нарядную одежду и собирались на застолья, а также устраивали шуточные драки на кулаках.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 15 сентября 2020 года?

  • День знаний (Азербайджан);
  • День мятного ликера;
  • День библиотек (Белоруссия);
  • День совпадений снов;
  • День единства народов Дагестана.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года