В каком возрасте чаще всего умирают мужчины и женщины в России?

больница, смерть
В каком возрасте чаще умирают мужчины и женщины в России, подсчитал Росстат. Фото: pixabay.com
Названы самые «смертоносные» возрастные группы для россиян

По данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в России в прошлом году составляла 73,4 года, что стало историческим максимумом. При этом продолжительность жизни мужчин и женщин различается: последние живут в среднем на 10 лет больше и чаще умирают в зрелом возрасте.

Больше всего мужчин в России уходят из жизни в возрасте 65–69 лет (123,7 тыс. человек за 2019 год). Далее идут следующие возрастные группы:

  • 60–64 года (119 тыс.);
  • 80–84 года (95,6 тыс.);
  • 70–74 года (94 тыс.);
  • 55–59 лет (88,5 тыс.).

Что касается женщин, для них самый смертоносный возраст — 80-84 года (185 тыс. скончавшихся за год). Несколько реже женщины уходят из жизни в 75–79 лет и в 70–74 года, пишет News.ru со ссылкой на данные Росстата.

Названы возрастные группы, представители которых чаще и реже других добровольно уходят из жизни

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отмечает, что более ранняя смертность среди мужчин объясняется их образом жизни: представители сильного пола чаще имеют вредные привычки и беззаботно ведут себя на дорогах, а также испытывают больший стресс.

Ранее «Экспресс газета» писала о росте смертности в России на 12%. В минувшем мае скончались 173 тыс. россиян, что глава Росстата связал с пандемией коронавируса.






Что такое кризис среднего возраста и как с ним справиться?
Менструальный цикл продлевает жизнь женщинам