Какой сегодня праздник: 25 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 25 сентября
Какой сегодня праздник: 25 сентября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня день: рассказываем, какие международные, российские, церковные и народные праздники отмечаются 25 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня, 25 сентября, отмечается Всемирный день фармацевта. Его празднуют с 2015 года, в честь памятной даты 25 сентября 1912-го. В этот день была образована Международная фармацевтическая федерация. Сегодня она насчитывает свыше 3 миллионов специалистов, представляющих 137 профильных организаций в разных странах мира.

Какой сегодня праздник в России?

25 сентября — праздник у двух российских городов: города-героя Смоленска и города воинской славы Курска. Оба они внесли колоссальный вклад в Великую Победу, поэтому городские праздники не обходятся без военной темы. В Смоленске сегодня празднование начнется с торжественного митинга, посвященного 77-летию освобождения города от фашистских захватчиков. В Курске День города также откроется церемонией возложения цветов к мемориалу погибших в ВОВ.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

По церковному календарю сегодня чтят память святого Автонома Италийского, святого Корнута Никомидийского и святого Иулиана Галатийского. Все трое — раннехристианские мученики, пострадавшие и погибшие за веру при языческой Римской империи.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

25 сентября — именины у Никодима, Афанасия, Алексея, Феодора, Даниила, Семена и Юлиана.

Какой сегодня народный праздник?

Священномученика Автонома в народе называли Артамоном. В его честь возник крестьянский праздник Артамон Змеевик (или Змеиный день). Считалось, что в этот день змеи готовятся уйти на зимовку, а поэтому большими скоплениями ползут из полей в лес.

Сегодня благоприятный день для охотников. Согласно поверьям, даже небольшая добыча — заяц или утка — приносит большую удачу на весь год.

Приметы на 25 сентября:

  • Если береза быстро опала — зима будет суровой.
  • Сломать в этот день рябину — к несчастью.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 25 сентября 2020 года?

  • День тикающих часов;
  • День любовных записок;
  • День спасения коал;
  • Всемирный день легких.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года