Какой сегодня праздник: 29 сентября 2020 года

Какой сегодня праздник: 29 сентября
Какой сегодня праздник: 29 сентября 2020 года. Традиции, приметы, обычаи. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 29 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня, 29 сентября, кардиологи отмечают Всемирный день сердца. Это праздник не только врачей, но и всех неравнодушных к своему здоровью людей. В этот день ЮНЕСКО призывает обратить особое внимание на проблему сердечно-сосудистых заболеваний. Они являются главной причиной смертности во всем мире. Ежегодно из-за осложнений, вызванных болезнями сердца и сосудов, умирают 17 миллионов человек.

Какой сегодня праздник в России?

Еще один медицинский праздник, уже отечественный — День отоларинголога. ЛОР-врачи, которых в народе называют ухо-горло-нос, появились много веков назад. В Древнем Египте, Индии и Греции, согласно сохранившимся трактатам, целители лечили воспалительные заболевания носа, гортани и ушей.

В России отоларингология стала отдельной дисциплиной в середине 18 века. К тому времени изучение физиологии и анатомии ЛОР-органов вышло на финальную стадию, и у докторов появился инструментарий для их осмотра и проведения лечения.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня у православных верующих несколько праздников — это день иконы Божией Матери «Знамение» Каменская и иконы Божией Матери «Призри на смирение». Также христиане чтят память святителя Киприана Московского и святой великомученицы Евфимии Всехвальной.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

29 сентября именины у Григория, Виктора, Куприяна, Людмилы, Алексея, Дорофея, Иосифа.

Какой сегодня народный праздник?

В народе сегодняшний день получил название Птичья костка (Птичье голошенье). Считалось, что именно сегодня перелетные птицы начинают собираться на юг и скликают собратьев в стаи. А еще было принято в этот день добывать глухарей или уток и гадать по их кости: чем костлявее была птица, тем менее холодной ожидалась зима.

Приметы на 29 сентября:

  • Если в этот день родится девочка, она будет прекрасной певицей.
  • Теплая и сухая погода 29 сентября — к мягкой зиме.
  • Ясные звезды ночью — к дождю днем.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 29 сентября 2020 года?

  • День осеннего одиночества;
  • День моккачино;
  • День изобретателя (Иран).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года