Какой сегодня праздник: 30 сентября 2020 года

календарь
Какой сегодня праздник: 30 сентября 2020 года. Фото: Depositphotos
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 30 сентября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

30 сентября — Международный день переводчика. Сегодня в мире насчитывается около 700 языков и свыше 300 тысяч переводчиков. Один из самых известных представителей этой профессии — святой Иероним Стридонский. Именно он проделал канонический перевод Библии с древнееврейского на латынь. День переводчика отмечается в день его смерти.

Какой сегодня праздник в России?

В нашей стране 30 сентября проходит как День Интернета в России или День Рунета. (Есть также отдельный праздник — День рождения Рунета, который отмечается 7 апреля.) В этом году День Интернета в России отмечают уже в 23-й раз. Инициатором этой даты в 1998 году выступила московская компания IT Infoart Stars.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня православные верующие чтят память сестер-мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они жили во 2-м веке нашей эры при римском императоре Адриане. Правитель лично пожелал увидеть семью, принявшую христианство, и женщины предстали пред ним без боязни. Они не пожелали отречься от веры в Христа и подверглись жестоким пыткам. После казни своих дочерей София пережила их всего на два дня, скончавшись от сильных душевных мучений.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

30 сентября именины у Веры, Надежды, Любови, Софии, Ильи, Мирона, Ирины, Павла.

Какой сегодня народный праздник?

В честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Руси отмечали Девичий праздник (он также носил название Всесветные или Вселенские бабьи именины). Считалось, что в этот день необходимо поздравлять всех женщин. Сами крестьянки начинали день с того, что плакали и молились за себя и за всех своих близких, а днем пекли именинные пироги и ждали гостей.

Приметы на 30 сентября 2020 года:

  • Если утром пасмурно — всю неделю будет хорошая погода.
  • Женщине нельзя 30 сентября много и тяжело работать — это не сулит добра.
  • Жениться и планировать день свадьбы сегодня — к неудачному браку.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 30 сентября 2020 года?

  • День ортодонта;
  • День кей-попа;
  • День усыновления (Украина);
  • День женского здоровья и фитнеса (США).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года