Какой сегодня праздник: 2 октября 2020 года

Какой сегодня праздник: 2 октября 2020 года
Какой сегодня праздник: 2 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 2 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

2 октября во всем мире празднуется Международный день ненасилия. Он приурочен ко Дню рождения Махатмы Ганди, индийского политического и общественного деятеля — одного из главных идеологов движения за независимость Индии и борца с кастовым неравенством.

Ганди пропагандировал ненасильственные методы воздействия. Праздник, учрежденный ООН в его честь, призывает к тому же — к миру, терпимости и дипломатии.

Какой сегодня праздник в России?

2 октября в России отмечается День профтехобразования (в советские времена праздник назывался Днем молодого рабочего). Сегодня в центре внимания — все учреждения начального и среднего профессионального образования. В нашей стране они появились еще в 1940 году, когда указом Президиума Верховного Совета СССР были определены три типа училищ: железнодорожные, ремесленные и школы фабрично-заводского обучения.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня православные верующие чтят память святых мучеников Трофима Синадского (Фригийского) и Зосимы Киликийского. Святой Трофим был родом из Антиохии и пострадал за веру при правлении римского императора Проба. Преподобный Зосима Киликийский жил в пустыне отшельником, однако стал жертвой языческого правителя Киликии Дометиана.

Что можно и нельзя делать 2 октября?

В день Трофима и Зосимы необходимо обязательно помириться со всеми, с кем вы находитесь в размолвке, и попросить прощения у всех, кого вы обидели. В этот день нельзя ссориться и оскорблять кого-либо.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

2 октября именины у Гавриила, Трофима, Константина, Марии, Федора.

Какой сегодня народный праздник?

На Руси со Дня Трофима и Зосимы начиналась Пчелиная девятина. Поскольку святой Зосима считается заступником пчелиного роя, в течение девяти дней у крестьян было принято собирать последний мед и готовить ульи к зимнему периоду. Также проходили Трофимовы вечерки, на которых собирались парни и девушки, выбирая себе вторую половинку.

Приметы на 2 октября:

  • Угостить бездомного медом — к большому везению.
  • Обидеть кого-то в этот день — к несчастью.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 2 октября 2020 года?

  • День уролога;
  • Всемирный день улыбки;
  • День сельскохозяйственных животных.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года