Какой сегодня праздник: 5 октября 2020 года

Какой сегодня праздник: 5 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com

Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 5 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня, 5 октября, Всемирный день учителя. Нет смысла лишний раз напоминать о роли педагогов в жизни каждого человека. Во всех странах мира к этой профессии относятся с одинаковым уважением.

Однако труд учителя везде оплачивается по-разному. Так, самую высокую зарплату получают американские учителя. На втором и третьем местах — Великобритания и Канада. Россия следует с большим отрывом, располагаясь на 11-м месте.

Какой сегодня праздник в России?

В нашей стране сегодня отмечают День работников уголовного розыска МВД РФ. В этом году уголовному розыску исполняется 102 года. Это подразделение было создано в 1918 году для борьбы с бандитизмом. Оно и сегодня является одним из важнейших в органах внутренних дел, и его деятельность связывается с повышенным риском.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня православные верующие чтят память Святых Ионы, Фоки, Петра и других. Наиболее известен пророк Иона, живший в 8-м веке до рождения Христова. По преданию, он был проглочен китом во время бури на море, провел в чреве чудовища три дня, но спасся по воле Божией. Иона проповедовал покаяние жителям города Ниневии, погрязшего во грехе.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

5 октября именины у Петра, Макара, Фоки, Николая, Кузьмы, Бартоломея.

Какой сегодня народный праздник?

На Иону у крестьян считалось грехом есть рыбу (а также продавать или покупать ее). Также этот день носил название Листодер или Листопадник. 5 октября на Руси было принято по вечерам устраивать домашние посиделки и приглашать в гости родню.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 5 октября 2020 года?