Какой сегодня праздник: 6 октября 2020 года

Какой сегодня праздник: 6 октября 2020 года
Какой сегодня праздник: 6 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 6 октября 2020 года

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня, 6 октября, отмечается Всемирный день охраны мест обитаний. Во всем мире проводятся мероприятия, напоминающие о необходимости бережно относиться к условиям, в которых обитает фауна Земли. К сожалению, число таких территорий стремительно сокращается: они отходят под сельхозугодия и пастбища, строительство заводов, полигонов и т. д.

Какой сегодня праздник в России?

6 октября в России отмечается День страховщика. С этого дня 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Первые кооперативные страховые учреждения в СССР появились лишь в 1988 году. Сегодня в России работают примерно 50 тысяч страховых агентов.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

6 октября — День памяти святой мученицы Ираиды. Она проживала в Александрии и происходила из семьи священника. С юных лет девушка избрала себе монашескую жизнь и добровольно присоединилась к раннехристианским мученикам, которых ждала казнь. Ираида была обезглавлена при императоре Максенции.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

Сегодня именины у Ираиды, Андрея, Артура, Поликсении, Иннокентия.

Какой сегодня народный праздник?

Вышеупомянутый церковный праздник получил название Ираида Спорная. В этот день было принято славить и угощать печников: их приглашали в дом и накрывали для них стол. Другое название праздника — Оберег уголья печного. Также в избах проводили заговор на уголья — чтобы печи подольше сохраняли тепло, а еда в них не подгорала и хорошо пропекалась.

Приметы на 6 октября:

  • Кошка умывается левой лапкой — к плохой погоде, правой — к хорошей.
  • Нельзя в этот день жаловаться на судьбу — будет еще больше бед.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 6 октября 2020 года?

  • День ветеринара (Иран);
  • День тренера (США);
  • День барсука.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года