Мы видели Брежнева его глазами: Мусаэльян отказался продать фотоархив за 1 миллион долларов

Владимир Мусаэльян
Владимир Мусаэльян. Фото: «Комсомольская правда»
На 82-м году жизни скончался фотограф четырех генеральных секретарей Владимир Мусаэльян

Возможно, уход его ускорили тревожные новости из Нагорного Карабаха, откуда родом Владимир Гургенович. Дольше всего, 14 лет, он проработал с Леонидом Брежневым. Его работы имеют огромную историческую ценность. Трудно поверить, что изначально снимать первое лицо государства Мусаэльяну очень не понравилось.

«А где Володя?» Фотограф Владимир Мусаэльян услышал голос Брежнева через приоткрытую дверь в приемной и понял, что речь о нем. А ведь несколько месяцев самый главный человек в стране его игнорировал, хотя  видел каждый день.

Так получилось, что 30-летнего корреспондента ТАСС Мусаэльяна послали  в Алма-Ату освещать награждение республики орденом. А после прикрепили к первому лицу на период поездок по Средней Азии. Перелеты совершались на Ил-14. Вместе с генсеком туда пускали от силы человек десять - самый близкий круг. И когда тебя в таких условиях в упор не замечают - это огромный дискомфорт.

Владимир даже пошел на прием к члену ЦК КПСС, генеральному директору ТАСС Леониду Замятину с просьбой освободить его от почетной должности. Но тот уговорил потерпеть - мол, к нему пока приглядываются комитетчики и сам генсек, все будет хорошо. Так оно и вышло.

Кстати, символично, что первые неофициальные фотографии Брежнева Мусаэльян решил опубликовать у нас, в «Экспресс газете», в 1993 году.  Одним из учредителей которой стал… Леонид Замятин.

Самая любимая фотография Леонида Ильича, сделанная в Крыму, которую французские газеты напечатали на первых полосах
Самая любимая фотография Леонида Ильича, сделанная в Крыму, которую французские газеты напечатали на первых полосах. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

«Как Ален Делон»

Брежнев не сразу принимал людей, но, привыкнув, сильно привязывался и прощал многое. Мусаэльян вспоминал, что шеф много раз хотел выгнать запойного пьяницу - своего парикмахера Анатолия Садофьева. Но каждый раз, видя его виноватое оплывшее лицо, лишь добродушно спрашивал: «Ну что, Толя, хорошо погулял?»

Проштрафился однажды и сам Владимир Гургенович. Делал съемку лидера СССР и президента Сирии Башара Асада. А пленку вставить забыл! Делать нечего, через помощника по международным делам передал записку, так, мол, и так... Мусаэльян слышал через дверь, как Брежнев после паузы спокойно сказал: «Пусть ждет конца переговоров». После нескольких часов томительного ожидания его пригласили: «Ну, Володя, снимай!» - махнул рукой генсек. «Это была одна из лучших моих фотографий!» - утверждал Мусаэльян.

Была в его архиве и съемка с золотой свадьбы Леонида Ильича и Виктории Петровны. А на столе - нет, не икра с севрюгой: соленые огурцы и помидоры, квашеная капуста, колбаса, сыр… В постановке обвинять глупо - фотографии не предназначались для печати.

В охотничьем хозяйстве «Залесье» вместе с президентом Югославии Иосипом Броз Тито
В охотничьем хозяйстве «Залесье» вместе с президентом Югославии Иосипом Броз Тито. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Мусаэльян опровергал мифы: «Никогда на охоте не привязывали для Брежнева за ногу кабана к дереву! - возмущался он. - Однажды Леонид Ильич не смог снять секача с первого выстрела, только ранил. К умирающему животному направился егерь, чтобы перерезать горло. Брежнев расстроенно отвернулся: «Это уже не охота, а убийство получается...»

На обед в поездках по стране генсек тратил ровно восемь минут. Поэтому так любил затяжные посиделки в охотхозяйстве Завидово, сажая рядом с собой за стол шоферов, медсестер, егерей...

В 41 год у Мусаэльяна случился инфаркт. Брежнев лично позвонил министру здравоохранения, и фотографа на реанимационной машине перевезли из обычной больницы в кремлевскую. А после того как тот оклемался, Леонид Ильич пригласил его с собой в Крым. Там и была сделана самая любимая фотография Брежнева - где он в спортивном костюме и модных темных очках. «Я здесь, как Ален Делон!» - радовался генсек. Этот снимок даже разрешили опубликовать во французских газетах - она вызвала фурор.

Брежнев охотился азартно, а не расстреливал зверей, сидя на стуле
Брежнев охотился азартно, а не расстреливал зверей, сидя на стуле. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Бессовестный Хазанов

Воспоминания Мусаэльяна немало поспособствовали разрушению стереотипов 90-х. Нам тогда пытались внушить, что «бездарный творец застоя Брежнев свергнул великого разоблачителя Сталина - Хрущева». Сейчас уже известно, что у Никиты Сергеевича руки были по локоть в крови. И сняли его строго по нормам советской Конституции - на пленуме ЦК. Брежнев позаботился, чтобы отставник не нуждался ни в чем.

Это при Леониде Ильиче стала оживать закошмаренная предшественником экономика. К 1980 году СССР  по объемам промышленного производства и сельского хозяйства занимал 1-е место в Европе и 2-е место в мире, уступая лишь США. Благосостояние советских граждан неуклонно росло год от года. Да, были и дефицит, и «колбасные электрички» в Москву. Зато любой работяга мог в заводской столовой хоть каждый день есть бифштекс за 38 коп. А в отпуск ездил к морю со всей семьей по профсоюзной путевке. За 18 лет правления Брежнева 164 млн граждан СССР получили бесплатные квартиры.

Лидер СССР называл пионеров «воинами света, добра и свободы» («Артек», 1979 год)
Лидер СССР называл пионеров «воинами света, добра и свободы» («Артек», 1979 год). Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Мусаэльян часто напоминал журналистам, что выходной 9 Мая и Вечный огонь у Кремлевской стены - это тоже инициатива Брежнева. Фотографу неприятно было, что Геннадий Хазанов, которого, к слову, Леонид Ильич очень любил, зло пародировал невнятную дикцию генсека. «Ее причина вовсе не снотворное, - уверял Владимир. - Хотя это правда, что он к нему пристрастился в последние годы из-за хронической бессонницы. Все дело в контузии, которую Брежнев получил на фронте. Это разве повод для глумления?»

Уже после развала СССР к переживающему не лучшие времена Мусаэльяну обратились американцы. Они предложили выкупить его архив за 1 млн! Но мастер сразу понял, откуда ветер дует. Дело не только в Брежневе, ведь еще до работы в Кремле он часто ездил на Байконур, в кадр попадали секретные объекты. Его ответ заморским купцам был таков: «Историей и доверием не торгую!»


До самой смерти спал с женой

Виктория Филиппова, любимая внучка Брежнева, в эксклюзивных интервью «Экспресс газете» тоже немало разоблачила выдумок о своем деде. В частности, в сериале «Брежнев».

- Шакуров - молодец! - объективно оценивала она. - Сыграл Леонида Ильича на все сто! А в остальном неточности на каждом шагу.

Особенно Викторию покоробило, что ее дед в фильме спит совсем один.

- С первых дней брака и до самого последнего часа Леонид Ильич, находясь дома, всегда спал с женой, - уверяет она. - И умер он в супружеской постели рано утром. Пока бабушка лежала с ним, она чувствовала его дыхание - он спал. Виктория Петровна встала, оделась, а когда снова подошла к кровати, вдруг поняла: Леонид Ильич не дышит!

Лидер СССР режется в домино с женой Викторией Петровной
Лидер СССР режется в домино с женой Викторией Петровной. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Фильм начинается с эпизода, когда на территорию дачи проникает некий гражданин, пытаясь пожаловаться генсеку на произвол местных властей. Бедняге становится плохо, и Брежнев требует позвать врача, который мгновенно появляется.

- Но в том-то и дело, что на даче никогда не было никакого дежурного медика! Не было его и в то утро, когда скончался Леонид Ильич, - сокрушается Виктория. - Скорая к главе государства ехала долго. А был бы на даче врач, может, Леонид Ильич еще немного пожил бы.

С внучкой Викой
С внучкой Викой. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

И охраняла Брежнева вовсе не армия под каждым кустом.

- Я около 30 лет прожила на этой даче, каждый куст знала хорошо, но под ними автоматчики не сидели, - уверяла она. - Днем при Леониде Ильиче всегда был рядом начальник охраны Александр Яковлевич Руденко. В войну он служил шофером у деда, и с тех пор они не расставались. Но он не сидел под дверью, как в кино, а располагался в специальном домике на территории дачи. Когда Леонид Ильич укладывался спать, Руденко уезжал домой. А дежурить оставались не больше двух-трех человек. Даже помню, как их звали: Гена и два Володи.


Все фото - Владимира Мусаэльяна






Перед выступлением Брежнева подпилили трибуну
Вся недвижимость у его семьи была казенной: при Брежневе СССР сделал фантастический рывок