Какой сегодня праздник: 8 октября 2020 года

Какой сегодня праздник: 8 октября
Какой сегодня праздник: 8 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 8 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня в нашей стране отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2007 году по инициативе ряда ветеранских организаций. Ее поддержал главком ВМФ РФ, адмирал Владимир Высоцкий. С тех пор памятную дату российские моряки и летчики отмечают ежегодно.

Какой сегодня праздник в мире?

8 октября — Всемирный день зрения. Праздник отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этот день особое внимание уделяется проблемам слепоты и нарушения зрения. Проводятся профилактические мероприятия и дни открытых дверей в офтальмологических центрах.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

8 октября православные верующие вспоминают преставление преподобного Сергия Радонежского — одного из самых почитаемых русских святых. Игумен и чудотворец всея Руси скончался в 1392 году. Спустя тридцать лет были обретены его мощи, которые сегодня хранятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

8 октября именины у Германа, Сергея, Евгения, Пелагеи.

Какой сегодня народный праздник?

У крестьян этот день получил название Сергей Капустник (Сергей Курятник). В этот день на Руси рубили капусту для закваски и забивали кур. В народе считали Сергия Радонежского хранителем домашней птицы, поэтому забой старались приурочить именно к этому дню.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 8 октября 2020 года?

  • День осьминога;
  • День омбудсмена (США);
  • Международный день лесбиянок.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года