Какой сегодня праздник: 12 октября 2020 года

Какой сегодня праздник 12 октября
Какой сегодня праздник: 12 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 12 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня, 12 октября, — Всемирный день борьбы с артритом. Эта дата, введенная по инициативе ВОЗ, призвана привлечь общественное внимание к проблеме ревматологических заболеваний. В России, по данным Минздрава, свыше 10 миллионов человек больны артрозом. Еще примерно 300 000 человек страдают ревматоидным артритом, у 100 000 из них — тяжелая форма инвалидности.

Какой сегодня праздник в России?

12 октября в нашей стране отмечают День кадрового работника. Это день специалистов по подбору и обучению персонала, специалистов по льготам и компенсациям, менеджеров и инспекторов отдела кадров. Так сложилось, что День кадрового работника в течение года отмечается дважды: 24 мая и 12 октября.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Сегодня православные верующие почитают память святого Феофана Милостивого. Выходец из сирийского города Газы был праведным и милосердным человеком — принимал у себя путников, помогал нищим. После тяжелой болезни, разрушившей его тело, Феофан скончался. По преданию, после его преставления тело очистилось от гнойных ран и смрада и стало источать благоухание.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

12 октября именины у Ивана и Феофана.

Какой сегодня народный праздник?

Феофан Милостивый в народе считался благополучным днем. На Феофана обычно стояло тепло, и крестьяне поговаривали: «Преподобный нас своим кафтаном укрывает». Охотники в этот день ходили на зайца, а по вечерам устраивали застолья.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 12 октября 2020 года?

  • День борьбы с курением (Армения);
  • День благодарения (Канада);
  • День Колумба (США).




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года