Какой сегодня праздник: 13 октября 2020 года

Календарь
Календарь depositphotos.com / Источник:
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 13 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

13 октября отмечается Всемирный день борьбы с тромбозом. Дата была введена в 2014 году по инициативе ВОЗ. Тромбоз и нарушения свертываемости крови являются общим базовым механизмом главных причин смертности во всем мире — инсультов, инфарктов, венозной тромбоэмболии. В группе риска находятся лица с избыточным весом, пожилые люди, курящие и ведущие малоподвижный образ жизни.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня в России праздник у военнослужащих, ветеранов и персонала гидрографической службы ВМФ. День военного гидрографа празднуется с 1997 года. В центре внимания — люди, осуществляющие флоту навигационно-гидрографическое и гидрометеорологическое обеспечение морской деятельности РФ.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

13 октября церковь чтит память святителя Михаила, первого митрополита Киевского и всея Руси. По преданию, он был родом из Болгарии. Скончался святой в 992 году, его мощи хранятся в Киево-Печерской лавре.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

Сегодня именины у Михаила, Григория, Полины, Эдуарда.

Какой сегодня народный праздник?

День святителя Михаила в народе получил название Михаил Соломенный. Нетрудно догадаться, что в этот день крестьяне заготавливали солому. Считалось грехом ругаться и ссориться на Михаила, а также ходить в гости и устраивать застолья.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 13 октября 2020 года?

  • День засыпающих деревьев;
  • День отказа от бюстгальтера;
  • Всемирный день скептиков.


Источник фото: depositphotos.com




Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года