Какой сегодня праздник: 14 октября 2020 года

Какой сегодня праздник: 28 августа
Какой сегодня праздник: 14 октября 2020 года. Фото: Depositphotos
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 14 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

14 октября — Всемирный день стандартов. Сегодня принято поздравлять специалистов, посвятивших свою жизнь и профессионализм стандартизации в разных сферах деятельности. Каждый год этот праздник проходит под разным девизом: «Стандарты и повседневная жизнь», «Стандарты объединяют мир» и т. д.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня в России отмечается День работников заповедного дела. Речь идет о людях, работающих над сохранением заповедных мест, природных достопримечательностей, флоры и фауны. В нашей стране заповедному делу почти сто лет. Около века назад был открыт первый в России Баргузинский охотничий заповедник, созданный с целью сохранения популяции соболя.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Широко отмечается Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, который в народе называют просто Покров. Это один из самых почитаемых православных праздников. По преданию, Богородица явилась жителям Константинополя в X веке и раскрыла над городом свой головной убор, чем защитила город от набегов сарацинцев (по другой версии — булгар).

На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается с XII века.  В его честь возведен один из самых красивых православных храмов — Покрова на Нерли.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

14 октября именины празднуют Вера, Мария, Роман, Михаил, Богдан, Савва, Георгий.

Какой сегодня народный праздник?

В народе считалось, что на Покров должен выпасть первый снег. Во всяком случае именно в этот день осень переходила в зиму. Отсюда поговорка: «Покров кроет землю то льдом, то листом».

Крестьяне в этот день устраивали ярмарки и гуляния. У девушек было принято готовиться к свадьбам. Девицы, мечтающие встретить жениха, вставали пораньше и шли в церковь, чтобы поставить свечу. Они верили: чем раньше поставишь — тем раньше выйдешь замуж.

Что можно и что нельзя делать на Покров:

  • Нельзя заниматься уборкой, шитьем, стиркой и другими домашними делами.
  • Порядок в доме следует наводить накануне.
  • Нельзя ссориться, злословить и таить обиду на кого-либо.
  • Крестьяне считали, что истопить в этот день печь яблоней — к благополучию.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 14 октября 2020 года?

  • День рождения Винни Пуха;
  • День чак-чака;
  • День матери (Беларусь).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года