Какой сегодня праздник: 15 октября 2020 года

Какой сегодня праздник: 15 октября
Какой сегодня праздник: 15 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 15 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в России?

В нашей стране сегодня, как и в ряде других стран, отмечают День белой трости: дату, посвященную слепым людям и людям с нарушениями зрения. В России учтенных слепых и слабовидящих насчитывается 218 тысяч человек. 103 тысячи из них страдают абсолютной слепотой.

Какой сегодня праздник в мире?

15 октября — Всемирный день мытья рук. Эта дата особенно актуальна в период пандемии коронавируса. Чтобы снизить риск заразы, эксперты советуют мыть руки при каждом удобном случае, намыливая их в течение как минимум 15 секунд. Спиртовые салфетки и антисептики не отменяют и не заменяют применения воды и мыла.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

Верующие сегодня почитают память святых мучеников Киприана и Иустины. Бывший языческий жрец Киприан и христианская дева Иустина жили в Никомидии. Они были казнены при императоре Диоклетиане.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

15 октября именины у Анны, Давида, Феоктиста, Бориса.

Какой сегодня народный праздник?

На Руси этот день получил название Куприян и Устинья. Крестьяне считали, что именно эти святые защищают людей от нечистой силы и злых духов. В этот день нельзя нарушать запреты — употреблять спиртное и ссориться, иначе в жизни наступят тяжелые испытания.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 15 октября 2020 года?

  • День сельской женщины;
  • День импровизатора;
  • День ворчуна;
  • День здоровья груди.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года