Какой сегодня праздник: 16 октября 2020 года

Какой сегодня праздник: 16 октября
Какой сегодня праздник: 16 октября 2020 года. Традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 16 октября 2020 года.

Какой сегодня праздник в мире?

Сегодня, 16 октября, отмечается Всемирный день хлеба. Еще в 2006 году Международный союз пекарей и пекарей-кондитеров предложил ввести праздник, посвященный главному продукту питания человечества.

Печь хлеб начали еще за 15 тысяч лет до нашей эры. По мнению ученых, первые хлебопеки появились на территории Средней Азии. Они готовили лепешки, смешав муку с водой и выпекая тесто на раскаленных камнях.

Какой сегодня праздник в России?

Сегодня в нашей стране отмечается День службы дознания МВД РФ. Служба дознания стала отдельным подразделением российских правоохранительных органов в 1992 году. В отличие от следователей, которым достаются тяжкие и особо тяжкие составы, дознаватели занимаются преступлениями небольшой и средней тяжести. Но и срок, отведенный им на расследование, в два раза меньше и составляет всего месяц.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

16 октября — День памяти святого Дионисия Ареопагита. Афинский мыслитель, раннехристианский святой был учеником святого Павла. Он стал первым епископом Афин. Примерно в 96 году нашей эры Дионисий погиб от гонений императора Домициана.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

Сегодня именины у Дениса, Амвросия, Павла.

Какой сегодня народный праздник?

В народе этот день получил название Денис Позимний. Он также назывался «осенние лихорадки» — по имени злых духов, которые якобы бродят по дорогам и наводят морок на людей.

Считалось, что 16 октября нельзя принимать у себя незваных гостей (это к беде), а также стричься — волосы потом будут отрастать очень медленно. На Дениса Позимнего крестьяне носили в кармане кусок осиновой коры, которая, согласно поверьям, защищала от нечистой силы.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 16 октября 2020 года?

  • День северного ветра;
  • День босса;
  • Всемирный день позвоночника;
  • День продовольствия ООН.





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года