Врач рассказал о смертельной опасности переутомления

В чем опасность переутомления
В чем опасность переутомления. Фото: pixabay.com
Сильная усталость может серьезно навредить здоровью

Врач — аллерголог-иммунолог Евгения Паршина рассказала журналистам, что переутомление может быть смертельно опасным.

Начнем с того, что переутомление может быть физическим и умственным. С физическим переутомлением справиться довольно просто. Для этого нужно как следует выспаться и отдохнуть, на время забыть о работе и делах. При физическом переутомлении организм восстанавливается быстро.

По словам инфекциониста, «правило пяти секунд» не работает, если поверхность действительно грязная

А вот с умственным переутомлением дела обстоят сложнее. Такой вид переутомления наступает постепенно и часто незаметно. В этом состоянии человек нередко страдает от головных болей, бессонницы, быстрой утомляемости. Возникает чувство апатии, снижается концентрация внимания, выполнять рабочие обязанности становится все сложнее. Также может появиться раздражительность и нарушение аппетита.

Для того чтобы победить умственное переутомление, необходимо планировать свой день и выделять достаточно времени на сон, а именно минимум восемь часов. Также врач советует перед сном совершать прогулки на свежем воздухе и заниматься спортом. Самое главное — не пытаться решить эту проблему посредством алкоголя. Спиртные напитки не помогут побороть переутомление, зато могут стать причиной новых проблем со здоровьем, сообщают «Аргументы и факты».






Только без паники: что делать, если приснился плохой сон
Ни морщин, ни болей: названа лучшая поза для сна