Под видом дорогих отечественных деликатесов продают китайский суррогат

Под яркими этикетками зачастую скрывается не тот продукт, за который он себя выдает
Под яркими этикетками зачастую скрывается не тот продукт, за который он себя выдает. Фото: Pixabay.com
Любители не догадываются, а знатоки давно в курсе: большая часть консервированных грибов в наших магазинах - вовсе не те, за кого себя выдают

Специалисты утверждают: аппетитные русские грузди и опята на самом деле прибыли издалека и выращены не в лесу под елкой или березой, а в искусственных условиях и являют собой дешевую подделку.

Эту тему в Facebook* подняла миколог Ирина Филиппова. Большая часть отборных русских груздей и опят в банках - на самом деле китайские культивируемые грибы шиитаке и намеко.

- Намеко - гриб-мошенник. Потому что нынче в России он везде. В салатах, в солянках, в блинах, в соусах к мясу. В открытых емкостях в универсамах, в банках, баночках и упаковках, - написала Ирина в соцсети. - Заказываю в кафе теплый салат из опят и цыпленка. Цыпленок - настоящий, вместо опят - это ржавое недоразумение с мелкими шляпками. Официант на мое удивление: а где же опята? - даже растерялся. Вынес из кухни банку. Да, на этикетке написано: опята. Но к опятам намеко не имеет отношения. Прародитель его - чешуйчатка золотистая, гриб съедобный, но в России его не знают и не собирают. А вот его искусственно выращенный потомок - намеко - сейчас популярнее, чем на родине. Закупают у китайцев за копейки. И продают под видом опят.

Что касается груздей в банках, народ верит, что они настоящие. Любят у нас стопочку под соленый черный груздочек или белый грибок пропустить. Традиция такая. Хотя вкус и вид у консервов непривычные. Потому что изготовлены из сушеных шиитаке - в ход идет вся некондиция.

Миколог Ирина Филиппова
Миколог Ирина Филиппова. Фото: Vk.com

Под видом белых, кстати, выдают гриб эринги - сорт вешенки. И маринуют их китайцы, и солят, и сушат. Все, что русской душе угодно. Сушеные эринги получаются на загляденье - пластинки ровные, белые, без единой червоточинки. Правда, нет ни вкуса, ни запаха. Себестоимость - копеечная, а на выходе цена настоящего белого гриба.

Китай понял: нам что ни заверни, мы все купим. В 2018 году эта страна экспортировала в Россию поддельных грибов на $42 млн. И никто никого за руку не ловил.

- Население России в основном потребляет шиитаке из китайских консервных банок, - подтверждает слова Филипповой главный редактор журнала «Школа грибоводства» Александр Хренов. - Но чтобы не пугать народ неизвестным названием, на банках пишут: грузди. Еще китайские шиитаке продаются в отделах корейских салатов - там они называются рыжиками.

Паленые деликатесы

Звоню автору поста - Ирина Александровна раскладывает все по полочкам.

- Российские дилеры китайской продукции понимают: потребитель вряд ли купит баночку маринованных намеко или соленых шиитаке, потому что любит свои грузди и опята. Но выдавать дешевые культивируемые грибы за настоящие лесные - обман. К сожалению, Роспотребнадзор этой темой не интересуется. Не до этого.

Обидно еще вот за что: российские производители способны поставлять качественную продукцию в промышленных масштабах. Но в торговых сетях они - персона нон-грата, здесь действует корпоративный сговор, не пробьешься. А ведь грибной рынок исконно русская прерогатива.


Страны-экспортеры свежих грибов (доля на рынке, %)*:

  • Китай - 25,8
  • Нидерланды - 8,6
  • Италия - 8,5
  • Польша - 7,9
  • Южная Корея - 6,6
  • Россия - 0,6
  • Другие - 42

*По данным ФАО (Foodand Agriculture Organization) - продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН за 2019 г.


Чагу везут из России вагонами

Коронавирус подталкивает к поиску средств, которые помогут в борьбе с инфекцией. Все помнят, как весной из магазинов смели имбирь, а цена на обычные лимоны взлетела до 400 с лишним рублей. Суперфудом объявляли бруснику, ныне присматриваются к черноплодке и зеленому чаю. Снова заговорили о чаге.

О том, что водный раствор экстракта чаги подавляет развитие COVID-19, сообщили сотрудники Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Специалисты утверждают: целебный эффект обеспечивают биологически активные компоненты, которые подавляют коронавирус.

Целебный березовый гриб отдают за бесценок
Целебный березовый гриб отдают за бесценок. Фото: facebook.com

Новость и радует, и огорчает, отмечает Ирина Филиппова.

- Болит сердце за эту чагу, - сетует она. - За последние сорок лет ее безжалостно истребляют. Именно истребляют. Это не боровики и лисички, которые каждый год воспроизводятся в прежнем объеме. Чага - березовый гриб-паразит - растет крайне медленно. Для зрелости ей надо лет семь - десять. В год тело гриба прибавляет всего по 30 - 35 граммов. А вырубают ее повсеместно. И как сырье экспортируют за границу. В 2019 году только в Китай было отправлено миллион триста тысяч килограммов сухой чаги.

Ее скупают по 200 - 300 рублей за килограмм. А потом нам же продают БАДы, сиропы, настойки, кремы и лосьоны из нее по 50 - 60 евро. Выгодный бизнес.

Финляндия и Эстония уже забили тревогу по поводу исчезновения чаги в их березовых рощах и сообщили, что собираются искусственно прививать чагу в промышленных масштабах. В псковском заповеднике «Ашитково» такие работы ведутся с 2014 года. К сожалению, этот гриб-паразит приживается крайне трудно и растет медленно. Не желает он культивироваться. Выход один: запретить бесконтрольный вывоз чаги как сырья. Пусть иностранцы покупают готовые продукты. Нужно ценить себя и свои природные богатства.


Имейте в виду

  • Правительство России признало грибы сельхозпродукцией - постановление об этом опубликовано 11 ноября. Для производителей это означает нулевую ставку налога на прибыль. Для других видов деятельности, не связанных с сельхозпроизводством, действует ставка в 20 процентов. То есть нашим грибоводам карты в руки. Но готовы ли к такому повороту торговые сети, пока вопрос.




*Организация запрещена на территории РФ


Как выглядит Андрей Малахов без волос
Как правильно собирать и готовить грибы