Трамп грозится заблокировать проект оборонного бюджета США из-за Twitter

Трамп обещает наложить вето на оборонный бюджет США
Трамп обещает наложить вето на оборонный бюджет США. Фото: Zuma TASS
Конгрессмены, не включившие поправки Дональда Трампа касательно деятельности социальных сетей, рискуют попасть под санкции действующего президента

Из-за игнорирования поправок, которые Дональд Трамп вынес на рассмотрение Конгресса на будущий, 2021 год, обе палаты правительства рискуют попасть под вето, которое собирается наложить президент на оборонный бюджет США. Об этом сам Трамп уже высказался в своем Twitter.

«Очень печально для нашего народа. Похоже, что сенатор Джим Инхоф не будет включать в оборонный бюджет поправку об удалении статьи 230. Очень плохо для нашей национальной безопасности и честности выборов. Последний шанс упущен. Я наложу вето», — написал политик.

Уточним, что статья 230 касается этики в сфере коммуникаций и включает в себя снятие ответственности с посредников-ресурсов за размещение любого контента на платформах. Отмена данного пункта позволяет рядовым пользователям судиться с организациями, разместившими на своих ресурсах нежелательный (по какой-либо из причин) контент.

В мае этого года Трамп обвинил социальные сети в том, что в руках ресурсов находится «неподконтрольная власть». В частности, под раздачу попал тот же Twitter. Ссылаясь на нормы американских свобод и права, президент заявил следующее:

«Мы не можем позволить ограниченному числу онлайн-платформ вручную выбирать слова, которыми американцы могут обмениваться в интернете»

Помимо прочего, в предлагаемый Трампом законопроект вошел портфель и некоторых санкций в отношении России. В частности, и о строительстве газового проекта «Северный поток — 2» (США планируют ограничить возможности компании Nord Stream 2, занимающейся данным вопросом).

Взамен принятия проекта по статье 230 сенаторы взяли на рассмотрение изменения в распределении военного бюджета США, детали которого касаются и некоторых президентских полномочий. После очередного собрания сенаторов и конгрессменов для принятия поправок все надлежащие документы будут отправлены на одобрение президенту Трампу.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга