Специалист назвал главное отличие коронавируса от гриппа

коронавирус отличается от гриппа
Чем отличается коронавирус от гриппа (фото: depositphotos.com)
Эксперт рассказал, чем отличается коронавирус от гриппа

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта Российской академии наук Петр Чумаков назвал важное отличие коронавируса от гриппа.

Пришедшая на большую часть территории России настоящая зима внесла свои коррективы в ситуацию с распространением опасной инфекции

Грипп мутирует довольно быстро, из-за чего приходится каждый год разрабатывать новую вакцину и прививать людей. А вот коронавирус не подвержен быстрым мутациям, что означает, что делать вакцинацию постоянно не придется.

По словам ученого, и в дальнейшем коронавирус не начнет так быстро мутировать, как грипп, из-за того, что просто иначе устроен. Он обладает единым геномом, так что появление нового штамма почти невозможно, а это заметно облегчит дальнейшую борьбу с коронавирусом. Вакцина от коронавируса в таком случае будет работать продолжительное время. Все это дает возможность сделать предположение о том, что уже в следующем году ситуация с коронавирусом в мире будет далеко не такой плачевной, как сейчас, пишет URA.RU.

Ранее некоторые врачи говорили о том, что в конечном итоге коронавирус будет такой же сезонной болезнью, как грипп и ОРВИ.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
Опаснее коронавируса: врачи о новых видах гриппа осенью 2023 года