Во Франции судят босса, который довел до суицида 35 подчиненных

Дидье Ломбар
Дидье Ломбар обвиняется в доведении до суицида 18 подчиненных / Источник: Twitter\guerin_apollo
Гендиректор France Telecom Дидье Ломбар утверждал, что любым способом избавится от неугодных сотрудников

Экс-руководитель ведущей французской телекоммуникационной группы Orange Дидье Ломбар предстал перед судом. Его обвиняют в травле сотрудников. В конце 2000-х Францию потрясла серия самоубийств, которые произошли в коллективе компании France Telecom (с 2013-го – Orange).

Вместе с Ломбаром судят еще шестерых представителей руководства. Согласно расследованию, начальство следовало плану, стремясь сократить численность сотрудников на 22 000 человек и перераспределить 10 000 работников в период с 2006 по 2010 год. Обвинение считает, что именно этот план вызвал волну самоубийств.

«Я выкину их (сотрудников) тем или иным способом, через окно или дверь», - заявил Ломбар собравшимся руководителям France Telecom 20 октября 2006 года. Это подтверждают служебные записи, зачитанные на судебном заседании.

Начались угрозы, преследования и чрезмерный контроль в отношении всех неугодных. Людей доводили до отчаяния. 18 сотрудников компании покончили с собой, еще 13 удалось спасти после попытки суицида. Это цифры, которые приводят прокуроры. Отчеты профсоюза называют несколько иные данные: 35 завершенных самоубийств за два года.

Некоторые жертвы свели счеты с жизнью прямо на рабочем месте.

Ломбар отрицает какие-либо правонарушения. С поста генерального директора Orange он ушел в начале 2010 года. Следующий руководитель, Стефан Ричард, приложил массу усилий, чтобы восстановить благоприятную обстановку в коллективе. Однако «боссу-убийце» все равно придется отвечать.

Ломбар и другие обвиняемые могут получить два года за решеткой и штраф в размере 30 000 евро (34 000 долларов США) в случае признания их вины.






«Это моя личная боль»: безутешный певец Жека раскрыл всю подноготную последних лет жизни неизлечимо больной жены
Не хочет жить: актрису Ольгу Шувалову спасают врачи