Убийство наследника Япончика, вора в законе Лени Хитрого, попало на видео

Убийца Лени Хитрого
Вора в законе Леню Хитрого жестоко убили (кадр из видео)
Враги жестоко расправились с авторитетом

В Запорожье во дворе частного дома жестоко убит вор в законе Алексей Петров**, он же Петрик или Леня Хитрый, которого называли доверенным лицом, а впоследствии и наследником «легендарного» Япончика (Вячеслава Иванькова).

Двое типичных братков спокойно, не скрывая лиц, вошли на парковку, где находился законник, нанесли ему несколько мощных ударов ножом и неторопливо покинули место преступления. Сейчас в произошедшем разбираются следователи; местные СМИ тем временем муссируют слухи о том, что покойный контролировал бизнес по утилизации и реализации индустриальных отходов, сообщают «Вести».

Стоит отметить, что Петрик — фигура для криминального мира необычная. Создатель одной из первых группировок девяностых, Мазуткинской, он был одним из немногих коронованных лидеров ОПГ. Более того, будучи человеком действительно хитрым и дальновидным, он быстро понял, что эпоха отморозков и открытых кровавых разборок будет продолжаться недолго — и сосредоточился не на войнах с другими бандами, а на «карьере» в воровском сообществе, параллельно легализуя деятельность своей бригады.

В итоге Леня Хитрый не только получил титул вора, но и добился огромного уважения среди преступной элиты и постепенно стал правой рукой самого Япончика, который, отбывая в США, оставил на него свою теневую империю. Когда Иванькова смертельно ранили, именно Петрик первым примчался к нему в больницу; он же услышал последние слова своего «крестного отца» и поклялся отомстить за него.

Однако силовики медленно, но верно подбирались к законнику, и он в последние годы вынужденно обретался за границей, где заблаговременно обеспечил себе тылы. Точили на него зубы и некоторые кавказские криминальные кланы, которым не хотелось после гибели Япончика получить на его месте столь же сильного преемника — но предъявить Лене Хитрому ничего серьезного у них никак не получалось. Так или иначе, кто именно может стоять за гибелью мафиози, пока сложно сказать.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Суд заочно арестовал предполагаемого организатора убийства вора в законе Япончика
Задержан один из убийц вора в законе Япончика