Задержан один из убийц вора в законе Япончика

Задержан убийца Япончика
Задержан убийца Япончика (фото: ИТАР-ТАСС)
Дело о ликвидации знаменитого бандита сдвинулось с мертвой точки

С момента покушения на одного из лидеров российского криминального мира Вячеслава Иванькова (Япончика) прошло уже больше десяти лет, но по сей день неизвестно, кто и зачем расправился с вором в законе. И вот наконец следователи сумели вычислить и задержать одного из предполагаемых участников резонансного убийства.

Подозреваемый по имени Муртаз Шадания, как полагают правоохранители, занимался, по крайней мере, подготовкой к покушению. В частности, он долго следил за Япончиком, чтобы выяснить, где и когда тот бывает, и выбрать место для нападения. Кроме того, именно он, по сведениям стражей порядка, нашел и доставил оружие, из которого был застрелен вор в законе. Сейчас Шадания, как сообщает телеканал «360», находится под стражей, ему уже предъявлено обвинение.

Напомним, Иваньков, один из самых жестоких и влиятельных мафиози в советской и российской истории, был застрелен в 2009 году в Москве неизвестным снайпером на выходе из ресторана. Врачам не удалось спасти бандита, он скончался в больнице. Версии произошедшего с тех пор выдвигались самые разные, назывались имена криминальных воротил, которые могли по той или иной причине желать Япончику смерти; некоторые представители преступной среды даже клялись отомстить за смерть вора, но на деле никто так и не смог выяснить, кто же стоял за расстрелом бандита.






Суд заочно арестовал предполагаемого организатора убийства вора в законе Япончика
Задержан один из убийц вора в законе Япончика