Мужчина покончил с собой, решив, что болен коронавирусом

Первые коронавирусные больные в Ухане до сих пор страдают от повреждений легких. Фото: ТАСС

50-летний житель Индии довел себя до отчаяния, просматривая новости о коронавирусе

В городе Читтура, Индия, покончил с собой 50-летний местный житель. Он сам себе поставил диагноз — «коронавирус» — и решил, что бороться с новой болезнью не имеет смысла. Об этом сообщает издание Times Of India.

Отмечается, что несколько дней назад мужчина по имени К. Бала Кришна почувствовал недомогание и пошел к врачу. Там ему сообщили, что у него вирусная инфекция, выписали лекарства и посоветовали носить повязку. Кришна сразу решил, что речь идет о коронавирусе, хотя вероятность заражения им была крайне мала.

Мужчина впал в отчаяние и начал подогревать свое беспокойство, просматривая огромное количество пугающих новостей о коронавирусе и читая статьи о нем. Когда родственники попытались разубедить главу семьи, тот начал кричать на них и требовал, чтобы к нему никто не подходил. Под конец он уже швырялся в родных камнями.

Окончательно убедив себя в том, что неизлечимо болен, мужчина ночью вышел из дома и совершил суицид. У Кришны остались 45-летняя вдова и трое детей в возрасте от 15 до 22 лет.

Один из сыновей погибшего раскритиковал правительство, заявив, что сразу обратил внимание на психическое состояние своего отца, но не смог дозвониться никому на горячей линии по коронавирусу.

«Если бы хоть один из всех бесплатных номеров, указанных правительством штата, ответил вовремя, мой отец сегодня был бы жив, — сказал молодой человек. — Сейчас мы просим правительство только об одном: повысить осведомленность людей о коронавирусе, чтобы никто не умер из-за невежества, как мой отец».

Напомним, симптомы коронавируса — повышение температуры, озноб, боль в горле и т. д. — характерны и для многих других вирусных инфекций. Точный диагноз могут дать только врачи по результатам анализов.