Веснина играла на третьем месяце беременности

Елена Веснина
Олимпийская чемпионка переболела коронавирусом. Фото: Legion-media.ru
Красавица теннисистка не ожидала подвоха от матерых чиновников

Елена Веснина устала сидеть дома и в 34 года вернулась в большой спорт. Одна из самых красивых теннисисток России, олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в женском парном разряде снова горит желанием завоевывать призы на престижных соревнованиях. Декретный отпуск закончился.

По словам Шамиля Тарпищева, именно он уговорил Елену Веснину вернуться на корт и выступить на Олимпиаде в Токио, которую из-за пандемии перенесли на июль 2021 года.

- Шамиль Анвярович при каждой нашей встрече заводил разговор на эту тему, - рассказала теннисистка. - Напоминал о моем замороженном рейтинге, что мне не придется начинать с низов. Всякий раз подогревал мой интерес. А еще меня заставили задуматься о возвращении снова Андрея Чеснокова, моего бывшего тренера. Он сказал: «Знаешь, Лена, я ушел из спорта рано, в 32 года, а потом жалел. Не повторяй моих ошибок».

Когда решение уже созрело, Веснина, как назло, подхватила коронавирус. Заболела не только она, но и ее муж Павел Табунцов и двухлетняя дочка Лиза. Это случилось в ноябре прошлого года.

- У меня пропало обоняние, очень сильно болела голова, - вспоминает Елена. - Так продолжалось неделю: слабость, сонливость. Но высокой температуры не было. Я считаю, что мы легко отделались. Могло быть гораздо хуже. Прививку я пока делать не собираюсь. Потому что я в ней не уверена.

Муж теннисистки раньше был волейболистом, теперь занимается ресторанным бизнесом. Елена призналась, что именно Павел научил ее правильно питаться. У него есть целая теория: что можно есть до соревнований, а что - после. Когда Веснина стала прислушиваться к рекомендациям мужа, ее результаты на корте заметно улучшились. Она вышла в полуфинал Уимблдонского турнира, выиграла престижный турнир в Индиан-Уэллсе, а в паре с Екатериной Макаровой завоевала олимпийское золото.

«После
После победы на Уимблдоне Макарова и Веснина радовались как дети. Фото: © РИА «Новости»

Супруги сыграли свадьбу в Москве поздней осенью 2015 года.

- Перед свадьбой мы с мужем разделили обязанности, - поведала Елена. - Павел отвечал за банкет в ресторане, за прием гостей, их размещение и за транспорт. А я выбирала свадебные наряды, отвечала за флористику. Когда увидела в салоне бесподобное белое платье, даже цену не спросила. Сразу сказала: беру! Медовый месяц мы провели на Мальдивах. Вернее, полторы недели - мне надо было ехать на сборы. Кстати, букет невесты поймала певица Анастасия Осипова, она была солисткой «Блестящих». Примета сработала Настя вскоре вышла замуж за юриста Александра Малаху.

Посылка от Шараповой

Желанный ребенок у Елены появился на свет через три года после свадьбы. Теннисистка хотела девочку, ее муж втайне надеялся на сына, но и против дочери ничего не имел. На турнире в Мадриде Веснина выступала на третьем месяце беременности. И в паре с Катей Макаровой выиграла! По словам Весниной, она чувствовала себя прекрасно, никаких токсикозов не было. Но нагрузку во время тренировок решено было снизить.

- Во время беременности я могла съесть сразу две или три тарелки супа. Хотя раньше супы не любила, - вспоминает Веснина. - Окрошка летом вообще стала моим любимым блюдом. Пол ребенка мы узнали не сразу. Когда делали УЗИ, малышка отвернулась, и было непонятно - мальчик или девочка.

«Елена
Сразу видно: Елена, Павел и малышка Лиза - спортивная семья. Фото: *instagram.com

В декретный отпуск Елена ушла в ранге первой ракетки мира в парном разряде. Но когда стала мамой, сразу забыла о теннисе. С рождением дочери Веснину поздравили многие теннисистки, включая Марию Шарапову. Она прислала из США посылку с подарками для маленькой Лизы.

- Мы с Шараповой занимались в Сочи у одного тренера - Юрия Юдкина. Она приходила на тренировку с папой, я - с мамой. Маша потом уехала в США, а я осталась, и до 16 лет мы не виделись, - объяснила Елена.- Позже мы играли с ней в паре на турнире в Индиан-Уэллсе, пересекались в матчах за сборную. Стали чаще общаться. Не могу сказать, что мы близкие подруги, но у нас хорошие отношения.

Добавим, что Веснина, которая живет в Москве, хочет создать в Сочи теннисную академию. Она была на приеме у Владимира Путина, после этой встречи был выделен земельный участок для строительства, но потом все затихло. Местные чиновники дали понять, что Елене нужно найти инвестора или раскошелиться самой. По идее, могла бы помочь Шарапова. Под ее громкое имя кто-то наверняка дал бы необходимые средства. Проблема в том, что Мария редко бывает в Сочи, весь ее бизнес сосредоточен в США. Но Веснина не оставляет надежд Машу уговорить.


Имей в виду

  • Для рестарта Веснина выбрала турнир в Дохе (Катар), а в партнерши немку Лауру Зигемунд. Именно с Лаурой 36-летняя Вера Звонарева неожиданно победила в сентябре на US Open.




*Организация запрещена на территории РФ


Веснина играла на третьем месяце беременности
«Скоро мама»: российская теннисистка Елена Веснина сообщила о беременности