Чемпиону шахбокса вручили телевизор

В Красноярске завершился первый чемпионат Сибири по новому виду спорта - гибриду бокса и шахмат

Тяжеловесы Сергей ЮЩЕНКО (справа) и Виктор ТАРАСОВ на ринге...

Тяжеловесы Сергей ЮЩЕНКО (справа) и Виктор ТАРАСОВ на ринге...

В Красноярске завершился первый чемпионат Сибири по новому виду спорта - гибриду бокса и шахмат.

Шахбокс - молодой вид спорта, в котором четырехминутные партии за шахматной доской чередуются с трехминутными поединками на боксерском ринге. Прошлым летом в Берлине 19-летний красноярский студент Николай САЖИН стал чемпионом мира. На днях в Красноярске завершился чемпионат Сибири.

Победы в шахбоксе можно добиться, послав соперника в нокаут или поставив ему мат на шахматной доске. На ринге шахбоксеры не надевают защитные шлемы, и часто после удара в голову им уже не до шахмат. Эту тактику и выбрал 20-летний студент Алтайского СибГТУ Сергей Ющенко. В титульном поединке за звание чемпиона в тяжелой весовой категории 100-килограммовый атлет из Барнаула нанес несколько мощных ударов в голову 23-летнему студенту СФУ из Хакасии Виктору Тарасову, и тот «поплыл». Позже он «зевнул» ферзя, затем еще несколько фигур, а в конце концов просрочил время. Победителю соревнований помимо кубка организаторы преподнесли телевизор с диагональю 21-дюйм.  

Справка

Матч в шахбоксе предусматривает десять поединков: пять шахматных партий и пять боксерских боев. При ничьей матч переходит в овертайм, где победа присуждается тому, кто отправит соперника в нокаут, или по решению арбитра.

...и за шахматной доской

...и за шахматной доской

Как лучший шахбоксер Сибири, Сергей ЮЩЕНКО получил от организаторов приз - телевизор

Как лучший шахбоксер Сибири, Сергей ЮЩЕНКО получил от организаторов приз - телевизор