С тренировки на съемочную площадку: они добились успехов в спорте, а потом стали известными актрисами

Диана Пожарская, Кристина Асмус, Вера Глаголева
Диана Пожарская, Кристина Асмус, Вера Глаголева. Фото: Legion-media
Спорт дисциплинирует, приучает к трудолюбию, делает человека крепким и выносливым, а еще привлекательным внешне. Все это, безусловно, может пригодиться в актерской профессии, поспособствовать успешному и быстрому развитию карьеры. Кто из популярных актрис российского кино успел блеснуть на спортивном поприще, прежде чем попасть на съемочную площадку?

Вера Глаголева. Стрельба из лука

Если вы думаете, что Вера Витальевна с самого детства только и грезила, как станет актрисой и режиссером, то это не соответствует действительности. Эталоном для будущей кинозвезды был брат Борис, в попытках во всем за ним угнаться хрупкая блондинка выработала железный характер. Вера играла в футбол и боксировала. Папа пытался пристроить энергичную дочь в художественную гимнастику. Глаголевой не нравилось, год ее водили в секцию насильно. Все изменилось, когда будущая звезда экрана сменила профиль и начала стрелять из лука.

Вера-Глаголева
Вера Глаголева. Фото: Legion-media

- Мне безумно нравилась форма лучницы – белая юбка (или белые брюки) и белая кофта. На зеленом лугу маты, разноцветные мишени – это очень красиво смотрится. И натяжение лука – это очень романтично, - вспоминала она.

Вот тут-то Вера увлеклась по-настоящему, выполнила норматив мастера спорта. А потом случайно попала на съемочную площадку «Мосфильма», где очень удачно подыграла в одной из сцен. В ее жизнь прочно вошли кино, режиссер, а потом и первый муж Родион Нахапетов. Времени на спорт у Глаголевой просто не осталось.

Кристина Асмус. Спортивная гимнастика

Звезда «Интернов» девять лет жизни посвятила спортивной гимнастике. Стала кандидатом в мастера спорта, преодолевая себя во всем. Например, Кристину пугали некоторые спортивные снаряды. Еще сложнее было постоянно ограничивать себя в еде – растущий организм регулярно требовал подпитки. Между тем, от тренера на вопрос о том, чем же можно перекусить, когда совсем невмоготу, девочка получала неизменный ответ: «Питайся воздухом». Каждый день девочку будили в пять утра и возили из подмосковного Королева в школу «Динамо». В итоге спорт Асмус бросила.

Кристина-Асмус
Кристина Асмус. Фото: Legion-media

- И много лет даже думать не могла про спорт, не то, что смотреть разного рода трансляции. Настолько травматичным морально он был, - говорит сегодня Кристина.

Однако ж спортивное прошлое помогло ей, например, получить роль в картине «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее». Кристина в ней перевоплотилась в олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Светлану Хоркину.

Диана Пожарская. Спортивные бальные танцы

Звезда сериала «Отель “Элеон”» и недавно нашумевшего фильма «Чемпион мира» четырнадцать лет посвятила спортивным бальным танцам. Девушка добилась звания КМС, но в 19 лет получила серьезную травму ноги. С карьерой профессиональной танцовщицы пришлось проститься. Диана не упала духом, не растерялась. Пожарская подала документы во ВГИК и успешно прошла вступительные испытания. Актриса начала карьеру в кино в 2015 году и уже снялась в 20 кинопроектах.

Диана-Пожарская
Диана Пожарская. Фото: Legion-media

Любовь Толкалина. Синхронное плавание

Актриса, которая всегда держит себя в восхитительной физической форме, украсила собой картины «Марш Турецкого», «Антикиллер», «Талисман любви» и многие другие. В прошлом Любовь – мастер спорта по синхронному плаванию. Прежде, чем попасть в кино, Толкалина упорно тренировалась и мечтала когда-нибудь стать тренером.

Любовь-Толкалина
Любовь Толкалина. Фото: Legion-media

Талантливую девушку пригласили в театр на воде, где готовились настоящие спектакли. Однажды ее заметил режиссер и снял в рекламном ролике, после чего посоветовал поступать в творческий вуз. Любовь выбрала ВГИК и была принята на актерский факультет. Сегодня она одна из самых востребованных актрис отечественного кинематографа.

Олеся Судзиловская. Художественная гимнастика

Красавица актриса – КМС по художественной гимнастике. Папа Олеси восхищался спортсменкой Ольгой Корбут и сначала привел дочь в спортивную гимнастику. Туда девочка не прошла по возрасту – была слишком мала, а для художественной оказалась в самый раз.

Олеся-Судзиловская
Олеся Судзиловская. Фото: Legion-media

Восемь лет занималась Судзиловская этим видом спорта. В 12 лет с художественной гимнастикой она рассталась, развив в достаточной мере грацию, пластику, что добавило женственности будущей звезде театра, кино и телевидения.