Лыжник Александр Большунов поставил на место американского журналиста, заговорившего про допинг

Александр Большунов
Фото: Legion-media.ru
Спортсмен не стал сдерживать эмоций, когда после победы его стали обвинять в употреблении запрещенных веществ. По словам Большунова, он даже слышать не хочет о допинге.

Сегодня 25-летний российский лыжник Александр Большунов завоевал золото на соревнованиях по скиатлону, проходивших в рамках зимних Олимпийских игр в Пекине. На пресс-конференции многие репортеры поздравляли россиянина с победой, однако нашлись и недовольные. Так, представляющий издание FasterSkier американский журналист Натаниэль Херц поднял вопрос о допинге, прямо спросив: является ли победа Большунова чистой? Лыжник вышел из себя после этого вопроса, грубо поставив корреспондента на место.

«Олимпийским чемпионом просто так не становятся! На протяжении последних лет я доказываю свою силу в каждой гонке, всегда показываю достойные результаты, борюсь до конца. Что касается допинга, то, когда я слышу эти слова, меня реально немного выворачивает, я не приемлю это. Даже слышать об этом не хочу», — заявил Большунов.

По словам лыжника, для него допинг является вещью, которая абсолютно несопоставима со спортом. Большунов убежден, что на Олимпиаде в Пекине находятся исключительно «чистые» спортсмены, которых постоянно тестируют. По мнению Александра, задавать подобные вопросы в его адрес как минимум некорректно, ведь за подобным результатом стоят годы тренировок. После инцидента сам Натаниэль Херц в беседе с другими журналистами объяснил свою провокацию. По словам журналиста, вопрос допинга не тревожит его лично, однако сильно волнует читателей его издания FasterSkier.

«Думаю, они верят, что Большунов чист. Но они знают и бэкграунд, из-за которого Россия до сих пор выступает не под своим флагом. Про эту историю с мошенничеством в Сочи», — добавил Херц, которого цитирует «Спорт-Экспресс».