Вышла на лед с улыбкой: как сейчас выглядит угодившая в скандал Камила Валиева

Камилла Валиева
Фото: кадр выступления фигуристки от 07.02.2022
Скандал на Олимпиаде в Пекине, в центре которого внезапно оказалась 15-летняя фигуристка Камила Валиева, не оставил никого равнодушным. Вся Россия сутки ожидала, чем обернется неожиданно «всплывшая» положительная допинг-проба спортсменки, и сегодня утром, 10 февраля, ситуация начала проясняться.

Странности на Олимпийских играх начались еще 7 февраля, когда российская сборная по фигурному катанию, в составе которой выступали Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина с Александром Галлямовым и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым, одержала победу в командных соревнованиях. И спортсмены, и болельщики праздновали триумф, но заслуженные золотые медали чемпионы так и не получили — церемонию отложили.

Поначалу это промедление объяснили некими юридическими сложностями, потом американский спортсмен Винсент Чжоу получил положительный результат теста на коронавирус, и награждение отменили вовсе, а к вечеру следующего дня в прессе и вовсе поползли слухи о том, что в крови одного из российских атлетов нашли запрещенные вещества.

Утром 9 февраля западные СМИ начали распространять информацию о том, что Марк Кондратюк попался даже не на допинге, а на наркотиках. Представители российской сборной эти слухи никак не комментировали, но в тот же день Кондратюк и еще несколько спортсменов на тренировке так и не появились, что окончательно расстроило фанатов.

К вечеру ситуация с Кондратюком прояснилась, однако теперь под подозрения вдруг попала сильнейшая фигуристка Камила Валиева. В прессе заговорили о том, что якобы декабрьская проба на допинг дала положительный результат — в крови Камилы в микродозе был найден препарат триметазидин, однако известно об этом стало почему-то именно сейчас, после ее блестящего проката на Олимпиаде.

«Сплетнями не занимаюсь», — коротко заявила тренер Валиевой Этери Тутберидзе в ответ на просьбу журналистов прокомментировать происходящее.

Тем не менее в социальных сетях и прессе началась настоящая паника. Все опасались, что российскую сборную лишат медалей, а саму Валиеву и вовсе подло отстранят от участия в Олимпиаде, не дав выступить. К счастью, к утру 10 февраля ситуация прояснилась — все складывается в пользу российской чемпионки.

В четверг Камила со счастливой улыбкой вышла на лед и приняла участие в тренировке. Фанаты отметили, что 15-летняя фигуристка «держится молодцом» и по-прежнему демонстрирует прекрасные результаты, готовясь к личному турниру.

«Камила
Камила Валиева. Фото: Jeff Roberson/AP/TASS

«Я не буду комментировать слухи на эту тему. Вчера возникли определенные юридические ситуации, но комментировать это неуместно. Потенциальный случай обнаружения допинга — это спекуляция. Я не буду говорить, кто ведет дело. Это юридический момент, работа идет. Что касается информации о церемонии награждения, это тоже слухи. Нужно проявить терпение», — заявил глава пресс-службы Марк Адамс на пресс-конференции МОК.

«Камила
Камила Валиева. Фото: Jeff Roberson/AP/TASS

Фигуристы всегда отмечают: российская публика самая доброжелательная. Я видела несколько десятков турниров вживую и могу это подтвердить. Люди аплодируют каждому, независимо от места в турнирной таблице. В случае неудачного выполнения элемента по трибунам прокатывается досадливое «А-а-а-ах!..», и болельщики начинают хлопать с двойным усердием.

Отметим, что препарат триметазидин никак не влияет на спортивные показатели. К тому же в крови Валиевой он будто бы был обнаружен в минимальной дозе, а значит, если 15-летняя спортсменка и принимала его, то за несколько недель до сдачи проб. Россияне по-прежнему желают Камиле Валиевой удачи и уверены, что все слухи вокруг ее имени — не что иное, как намеренная провокация, организованная с целью выбить из колеи главных претендентов на золотые медали.