Золотые медали российских фигуристов могут отдать другим из-за скандала с Валиевой

Камила Валиева
Камила Валиева. Фото: Jeff Roberson/AP/TASS
Слухи о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой подтвердились. В результате скандала отечественные спортсмены, выступавшие в одной команде с ней, могут остаться без медалей.

Поначалу 15-летнюю Камилу Валиеву отстранили от тренировок и дальнейшего участия в Олимпийских играх. И это при том, что уже на следующей неделе Камиле предстояло выступить в индивидуальных стартах. К счастью для самой фигуристки, ей с наставниками удалось опротестовать данное решение.

Между тем Международный олимпийский комитет не собирается так просто сдаваться. Его представители уже подали апелляцию, 15 февраля пройдет заседание. В МОК хотят разобраться в деталях ситуации с Валиевой, у которой в организме нашли триметазидин. Напомним, положительную пробу спортсменка сдала 25 декабря, известно о ней стало только 8 февраля, после выступления девушки в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине.

«Дело решается, поэтому я не могу высказывать те или иные точки зрения. Дело не в том, что она несовершеннолетняя или то, что мы ее оберегаем, но мы ожидаем, что может быть выпущено дополнительное объяснение», — заявил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс на пресс-конференции.

Скандал на Олимпиаде в Пекине, в центре которого внезапно оказалась 15-летняя фигуристка Камила Валиева, не оставил никого равнодушным. Вся Россия сутки ожидала, чем обернется неожиданно «всплывшая» положительная допинг-проба спортсменки, и сегодня утром, 10 февраля, ситуация начала проясняться.

Поклонники Камилы и ее коллеги по цеху уже не раз успели высказаться по сложившейся ситуации. Татьяна Тарасова, к примеру, заявила, что не верит в вину Валиевой. Дмитрий Губерниев призвал найти человека, который додумался дать 15-летней фигуристке препарат, который обычно не предназначен для спортсменов ее возраста. Интернет-пользователи успели обвинить МОК в попытке лишить российских спортсменов как медалей за командное выступление, так и шанса для Валиевой выступить в индивидуальных стартах. Но Адамс подобные упреки попытался пресечь. Однако он допустил, что российские фигуристы, выступавшие в командном старте, могут лишиться медалей из-за допингового кейса Камилы.

«Мы огульно никого не обвиняем. Каждая из наших стран таким же образом строит законодательство. Если речь идет об одном человеке, мы разбираемся с ним, а не со всей командой. Мы соблюдаем строгость. Все правила соблюдается: команда России здесь выступает без флага и гимна. МОК должен сохранять политический нейтралитет. Мы должны дождаться, когда расследование завершится. Все стараются, чтобы дело шло максимально быстро. Мы не исключаем никаких вероятностей. Вопрос будет рассмотрен максимально быстро», — заключил Марк Адамс.