Решена судьба Камилы Валиевой на Олимпиаде

Камила Валиева. Фото: Jeff Roberson/AP/TASS

Вот уже несколько дней обсуждается судьба российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине. 15-летнюю спортсменку могли отстранить от соревнований из-за положительной допинг-пробы, которую она сдала еще 25 декабря 2021 года.

Пока все затаив дыхание ждали судебного разбирательства по допинговому скандалу с участием Камилы Валиевой, сама 15-летняя звезда отечественного фигурного катания продолжала тренировки. Ведь уже завтра, 15 февраля, она должна была выйти на лед. Вот только никто до сегодняшнего дня не знал, предстоит ли Камиле побороться за олимпийскую медаль в индивидуальном старте.

Однако удача улыбнулась Камиле и россиянам, по крайней мере сейчас. Как стало известно буквально только что, Спортивный арбитражный суд допустил Валиеву до личных соревнований на Олимпийских играх в Пекине. CAS не удовлетворил апелляции МОК, ISU и WADA. Также известно, что решение допустить Камилу до личного турнира Олимпиады принято с учетом ее статуса «защищенной персоны» и особого подхода к таковым.

Так что уже завтра Валиевой предстоит выйти на лед и снова продемонстрировать свое мастерство, которому после выступления девушки на командных стартах рукоплескали спортсмены почти со всего мира. Напомним, тогда благодаря блестящему катанию ученицы Этери Тутберидзе российская сборная смогла вырваться на первое место.

Камила Валиева. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»

Скандал на Олимпиаде в Пекине, в центре которого внезапно оказалась 15-летняя фигуристка Камила Валиева, не оставил никого равнодушным. Вся Россия сутки ожидала, чем обернется неожиданно «всплывшая» положительная допинг-проба спортсменки, и сегодня утром, 10 февраля, ситуация начала проясняться.

К слову, Этери Георгиевна не сразу прокомментировала скандал, который разгорелся вокруг ее ученицы. Но это и неудивительно, ведь любое неосторожное слово от нее или других членов тренерского штаба могло навредить Камиле. И пока отечественные звезды возмущались, а спортивные ведущие призывали провести расследование, многие до сих пор не понимают, как запрещенный препарат триметазидин вообще мог оказаться в организме 15-летнего подростка — Тутберидзе продолжала молчать. И только в минувшие выходные Этери Георгиевна наконец-то высказалась.

«Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома — это не надо доказывать. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае. Мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости до конца», — заявила тогда Тутберидзе.