«Их на землю спустили»: дочь Тутберидзе опозорилась на Олимпиаде

Этери Тутберидзе
Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»
Пока все внимание следящих за Олимпийскими играми в Пекине приковано к скандальной и непростой ситуации с Камилой Валиевой, остальные наши фигуристы продолжают бороться за медали. Правда, не всем из них удается показывать свои лучшие результаты. Это, к примеру, касается дочери Этери Тутберидзе, Дианы Дэвис, и ее партнера Глеба Смолкина.

Сейчас сборная ОКР находится на шестом месте в общем зачете благодаря выступлению пары Виктории Синициной и Никиты Кацалапова на личном турнире Олимпиады в Пекине. Они стали серебряными призерами, уступив первое место французам. Другой наш дуэт, Иван Букин и Александра Степанова, откатал не так чисто, как мог бы, и потому не смог попасть на пьедестал, заняв шестое место. А вот Диана Дэвис и Глеб Смолкин не попали даже в десятку.

Дочь прославленного тренера Этери Тутберидзе и сын не менее известного артиста Бориса Смолкина отправились на Олимпиаду в Пекин не с такой поддержкой от соотечественников, как остальные наши фигуристы. Все дело в том, что в народе эту пару уже прозвали блатной за то, что их якобы «вытащили» на чемпионате России специально для того, чтобы гарантированно отправить на Олимпиаду. И если на домашнем старте Дэвис и Смолкин стали серебряными призерами, то уже на чемпионате Европы они не вошли даже в пятерку лучших. Уже тогда многие заговорили о том, что на Играх их выступление и вовсе будет провальным.

Так что, когда стал известен результат дочери Этери Тутберидзе и сына Бориса Смолкина после произвольной программы, интернет-пользователи сразу же начали обсуждать «блатную пару». В одном из спортивных аккаунтов в Instagram* дуэт раскритиковали. Хотя и поддерживающих Диану и Глеба пользователей Сети тоже немало.

«Дэвис/Смолкин, неплохо их на землю спустили»; «Хорошо им оценки на ЧР завысили»; «Классно, что начало их карьеры складывается так ярко, верю, что будущее золото в танцах принесут стране именно они», — пишут фанаты фигурного катания в Сети.

Мало кто мог ожидать, что одна самых сильных фигуристок сборной России на Олимпиаде в Пекине окажется в центре большого скандала. И сейчас все неравнодушные пристально следят за тем, что происходит вокруг 15-летней Камилы Валиевой. Уже завтра ей предстоит вопреки всему выступить с короткой программой в индивидуальном зачете, но перспективы лично у нее и у наших «командников» пока что неясные.

Отметим, что по сумме двух прокатов они набрали 179,82 балла, что на 20,08 меньше их личного рекорда и на 27,88 меньше, чем их результат на чемпионате России в декабре (на домашних стартах рекорды не засчитываются официально). Так что показанный на Олимпиаде результат стал худшим для Дэвис и Смолкина в нынешнем сезоне.



*Организация запрещена на территории РФ