Александр Попов: Россия не победит в Олимпиаде!

Чемпион по плаванью рассказал о наших шансах в Сочи

Чемпион по плаванью рассказал о наших шансах в Сочи

Будущей зимой пройдет главное событие для всей спортивной жизни России – Олимпиада в Сочи. Не смотря на то, что раньше наша страна неизменно занимала первые места в командном зачете, теперь же многие не верят в нашу победу. Во время пресс-конференции благотворительной программы «Образование для всех», нацеленной на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, нам удалось пообщаться  с четырёхкратным олимпийским чемпионом по плаванью, а теперь и членом исполнительного олимпийского комитета  России, Александром ПОПОВЫМ, и его прогнозы на счет Олимпиады весьма не утешительны.

- Александр, чем интересна вам эта программа и почему вы принимаете в ней такое активное участие?

- Меня никто не заставляет этим заниматься, я просто сам этого хочу. Все идет от зова сердца. И хорошо, что оно  призывает, а ещё лучше,  что есть возможность откликнуться на этот зов. Я знаю, что значит работать с людьми с ограниченными возможностями, поскольку постоянно организовываю турниры по плаванью для больных деток: глухих, слепых и так далее. Они тоже люди и хотят полноценно жить. М когда видишь, что дети меняются, становятся совсем другими, вот тогда это  берет за душу.

- Должны ли принимать известные люди участие в подобных программах?

- Это у кого как душа лежит: кто, как считает, тот так и поступает.  Если я вижу в себе силы и возможность помочь, то я помогаю.

Александр ПОПОВ

Александр ПОПОВ

- Вы работаете сейчас в Международном Олимпийском комитете, скажите, как продвигается подготовка к Олимпиаде?

- Я был недавно на олимпийских объектах:  стройка идет, но впереди ещё столько работы, что страшно становится. Но думаю, особых проблем не должно возникнуть.

- А сами будете следить за соревнованиями из первых рядов?

- Обязательно буду, поскольку это, прежде всего, моя работа.

- Как оцениваете наши шансы на Олимпиаде?

-  Могу точно заверить, что мы не победим, и первое место не возьмем. В прошлый раз мы были одиннадцатыми. Конечно, обычно дома помогают стены, но будет большим чудом, если мы войдем хотя бы в десятку лидеров. 

- Но ведь раньше мы были всегда первыми, что же случилось?

- Это вопрос не двух минут, а очень большая и серьёзная проблема. Очень многое поменялось: и спортсмены, и психология, и сама система. Причин много, и виновато в этом не только государство.

Александр ПОПОВ с валантёрами

Александр ПОПОВ с волонтёрами

- Ну а государство помогает развиваться спортсменам?

- Москва да, и то не слишком хорошо, а в регионах же дело с этим совсем плохо. Нужно активно работать на местах, а не просиживать кресла: я же не могу ездить в каждый регион и вкручивать каждому чиновнику «пистоны»! Интересно, что корейская компания Samsung, которой, по большому счету, должно быть всё равно на российский спорт, помогает зачастую намного больше правительства. Кроме того, что она генеральный партнер Олимпиады, так ещё организуют различные соревнования, в том числе, у больных детей. Право слово, смешно!

- Можно ли возродить спорт в России?

- Можно, конечно! Для этого нужны всего три вещи: желание, ресурсы и время.

О благотворительной программе  «Образование для ВСЕХ»

Программа, существующая с 2012 года, нацелена на помощь детям с ограниченными возможностями, чтобы они могли получать не только полноценное образование, но не выпадать из социума. Инициаторами программы выступили фирма Samsung и благотворительный фонд «Детские домики». В её рамках, больным детям дарятся ноутбуки с набором программного обеспечения и принтеры. Кроме того, в программу вовлечено около 5000 волонтеров, которые оказывают посильную помощь проекту, включая занятия с детьми по освоению компьютера и  получению дополнительного образования. Добровольцы играют и гуляют с детьми, занимаются с ними творчеством и стараются вернуть их к нормальной жизни. Все волонтеры  прошли специальные курсы, а их работа контролируется на протяжении всего времени действия программы. За прошедший год для участия в акции было привлечено около 500 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из шести регионов России. В 2013 году, организаторы планируют привлечь еще 500 детей, включая подростков из Белоруссии.

Александр ПОПОВ

Александр ПОПОВ