Фернандо Риксен: И тут пьяный Аршавин начал толкать полицейских...

Автобиография экс-игрока питерского «Зенита» вызвала настоящий фурор








Фернандо РИКСЕНУ предстоит борьба с тяжелым недугом

Фернандо РИКСЕНУ предстоит борьба с тяжелым недугом


Автобиография «Борьба» экс-игрока сборной Голландии и питерского «Зенита» Фернандо РИКСЕНА вызвала настоящий фурор - за неделю на родине футболиста было продано более 25 тысяч экземпляров. Мы публикуем отрывки из книги, где полузащитник рассказывает о своем пребывании в России.


Первый день в Питере Риксен провел в компании помощника Дика Адвоката Кора Пота и сотрудников голландского консульства. Вечером защитник «Зенита» норвежец Эрик Хаген позвонил новичку и сообщил, что вся команда собирается вместе поужинать и его тоже ждут.
Официально я всего пару часов был игроком «Зенита», но все уже пошло наперекосяк. Тот инцидент мог означать только одно. Тюрьма. Русская тюрьма... Я видел по телевизору ролики про местные тюрьмы, и это меня совсем не веселило.
Я еле сдерживал рвоту. Да что я несу? Я чуть не наложил в штаны!
В голову лезли мысли о Дике Адвокате. Когда он все это узнает... Он никогда не простит мне этого. Никогда. Он сразу отправит меня домой. За несколько часов до моей дебютной тренировки в «Зените» я должен был лежать в постели своего номера в «Невски Палас». Но меня там не было. Посреди ночи я находился где-то на дороге, за центром города. И еще «лучше»: в компании двух полицейских, которые только что нас остановили. Этот Андрей Аршавин, будь он проклят... Для чего он, напившись, сел за руль автомобиля? Я был зол и на самого себя. Зачем было лезть в эту машину? Я же видел, что он, как и Денисов с Анюковым, были в таком состоянии, что вели себя как бараны. Но самое страшное было в другом. Почему Аршавин продолжал спорить с полицейскими? Это же только ухудшает наше положение!
Крича во всю глотку, Андрей в очередной раз пнул темно-синюю машину полицейских, древнюю «Ладу».
«Боже мой, ну успокойся», - повторил я про себя. В тот момент я был похож на смерть. Что если завтра обо всем этом в подробностях напишут все газеты? Или кому-то из «Зенита» придется забирать нас из тюряги? Дика просто разорвет на части от злости, когда он узнает! И никто не поверит, что я этой ночью ничего не пил. Все в моей жизни должно было начаться заново, но...






Книга РИКСЕНА «Борьба» бьет рекорды продаж

Книга РИКСЕНА «Борьба» бьет рекорды продаж


Мои молитвы и просьбы услышаны не были. Аршавин еще пару раз врезал по машине. Мне стало казаться, что вся эта ситуация его забавляет. Он начал толкать полицейских.
На улице стояла жуткая темень, и я из анюковской «Тойоты Ленд Крузер» не мог разглядеть, оставляли ли удары Аршавина вмятины на машине. Но, думаю, вмятины были.


Банановая республика


Андрей не успокаивался, становясь все более агрессивным. Это было слышно по его голосу. Он был ужасно разозлен и продолжал кричать. Как и Денисов с Анюковым, которые вышли из машины. По-русски я не понимал ни слова, но по интонации было ясно, что ребята используют самые жесткие оскорбления, которые только есть в языке.
Несколько раз Аршавин, Денисов и Анюков поворачивались ко мне, кивая - все будет нормально. Но мне почему-то не становилось спокойней. «Сейчас нас посадят, затем со мной разорвут контракт, где чернила еще не успели высохнуть, и я полечу в Голландию. Я все испортил».






Весной прошлого года пьяный АРШАВИН устроил скандал у ночного клуба в Лондоне

Весной прошлого года пьяный АРШАВИН устроил скандал у ночного клуба в Лондоне


Сидя в машине и трясясь от страха, я еще не знал, что в России другие законы. Особенно для тех, кто популярен или играет в футбол.
Той ночью случилось такое, во что бы я никогда не поверил. Как и любой другой человек из Западной Европы. Эти полицейские нас не задержали и не били дубинками, нет. Они просто… уехали на своей мятой машине. Аршавин, Анюков и Денисов сели обратно в «Тойоту», и мы, как запланировали ранее, отправились в стриптиз-клуб «Максимус».
Я рассказал Андрею, что за такое у нас бы точно посадили на пару дней, не говоря уже о безумной сумме штрафа. Андрей рассмеялся: «Фернандо, это - Россия!». Он рассказал, что дозвонился боссу полиции Санкт-Петербурга. Этот номер давно был в записной книжке его телефона, и Андрей мог в любой момент обратиться к этому человеку - ярому фанату «Зенита». Позже я узнал, как часто Андрей использует этот номер…
Впоследствии Аршавин, Денисов и Анюков стали моими друзьями.
Кстати, если бы те двое полицейских знали, что останавливают самого Аршавина, они бы не стали этого делать. Андрей в России - величина. Он реально стоит выше закона. Пусть он был в тот момент еще молодым парнем, но ему позволялось все.
Мои первые мысли были: «Я попал в банановую республику!» Но меня это не пугало, мне это нравилось. Я оказался в своей стране!


Два пакета с наличкой


В первые дни в «Зените» у меня не было банковского счета. Я позвонил в клуб, попросил помочь. К тому же мне нужны были наличные. Хотел перечислить их на свой счет в Голландии. «Нет проблем, - сказали в клубе. - Приходи завтра в наш офис».
Речь шла о части моей зарплаты. «Отлично, после тренировки заеду».
В хорошем настроении я поехал в названное место.






Андрей и Фернандо быстро подружились

Андрей и Фернандо быстро подружились


Когда я зашел внутрь, меня охватило странное чувство. Я решил, что меня пытаются разыграть. Там стояли два пакета. Обычные такие пакеты, которые выдают в любых магазинах. Только в моих пакетах были не покупки, а наличка. Очень много налички. Три миллиона рублей.
«Вот, пожалуйста», - мужчина передал мне пакет так, будто в нем находились старые ненужные газеты. Я хмуро на него посмотрел. Что я с этим должен делать? Идти на улицу? Мне это не показалось хорошей идеей. Поделился с ним своими мыслями.
Если бы кто-нибудь узнал, что эти пакеты доверху забиты деньгами, мне бы прострелили голову. Сотрудник спросил: «Вы же хотели получить деньги?» Заметив мое волнение, он стал меня уверять, что волноваться незачем. Я взял пакеты в руки. Трясясь от страха, направился к машине. Это были самые трудные метры в моей жизни. Я постоянно оглядывался.
По пути в банк я думал об одном: «Только бы не остановила полиция!» Объясняй им потом что-то с моим-то языковым барьером. К счастью, доехал без проблем. Вздохнув с облегчением, я положил пакеты на стол сотрудника банка. Он посмотрел на меня, как на сумасшедшего.
- Так нельзя.
- Как так?
- Иностранцы должны заранее записаться на прием. Таковы правила.
Я стал материться: «Я не уйду отсюда, пока мне не откроют счет и не положат на него все эти деньги!» Поговорил с их главным, решил вопрос.
После чего они три часа пересчитывали деньги! Несколько раз вручную, затем с помощью машинки. Я был счастлив, что это - одноразовая процедура. В следующий раз деньги перечислили на мой счет…


Удар судьбы
В конце октября у 37-летнего Риксена был диагностирован боковой амиотрофический склероз, известный также как болезнь моторных нейронов, или болезнь Лу Герига. Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, приводящее к прогрессирующему параличу. Как правило, с момента обнаружения до смерти пациента проходит от трех до пяти лет.
- Однажды кому-то придется стать первым человеком, кто победит это ужасное заболевание и выживет. Пускай этим человеком буду я. Я буду бойцом, каким был всегда, - заявил Риксен.


Справка
*Фернандо РИКСЕН родился в 1976 года в Херлене, Голландия.
*Амплуа - полузащитник, защитник.
*Выступал за «Фортуна», Голландия (1993 - 1998, 2010 - 2013), «Алкмар», Голландия (1998 - 2000), «Глазго Рейнджерс», Шотландия (2000 - 2006), «Зенит» (2006 - 2009).
*В июне этого года завершил карьеру игрока, войдя в тренерский штаб «Фортуны» из Ситтарда.



автор