Мутко высказался о своем пожизненном отстранении от Олимпиад

фото globallookpress.com
Вице-премьер заявил, что думает не о себе, а о защите и поддержке спортсменов

Вице-премьер РФ Виталий Мутко выразил свое отношение к решению Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном лишении аккредитации на Олимпийские Игры.

«Не хочу оценивать решение МОК в отношении лично меня. Не время сейчас думать о себе», – заявил Мутко. По словам чиновника, сейчас первоочередная задача в том, чтобы обеспечить защиту спортсменам, интересы которых «всегда были приоритетом». Вице-премьер напомнил о том, что выступавшим под нейтральным флагом спортсменам на чемпионате мира по легкой атлетике в 2017 году оказывалась соответствующая поддержка. Он заверил, что таким же образом правительство поступит и сейчас.

Мутко сказал, что одобряет участие россиян на Зимних Олимпийских Играх-2018 под нейтральным флагом. По его мнению, это право каждого спортсмена, и его нужно уважать, поддерживать всеми способами и защищать от дискриминации, обеспечивая равные возможности с атлетами из других стран, сообщает ТАСС.

При этом вице-премьер подчеркнул, что считает решение МОК несправедливым, хотя оно и позволяет спортсменам принять участие в Играх в качестве «Олимпийских спортсменов из России».






«К трагедии нас привела команда Мутко»: Вячеслав Фетисов высказал свое мнение об отстранении России от соревнований
В России появится государственный портал для аренды жилья